Оспорить нотариально оформленную куплю-продажу доли в ООО

Купля-продажа доли в ООО по номинальной стоимости оформлена нотариально с согласием супругов участников. В какие сроки и по какой причине можно оспорить эту сделку. Со дня подписания протокола участниками прошло больше 2-х месяцев.

, Алина, г. Альметьевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

А какой статус у того, кто хочет оспорить сделку? Сторона? Заинтересованное лицо?

Какие есть основания для оспаривания?

Кому продали долю — третьему лицу не участнику?

В соответствии со ст. 166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Алина
Клиент, г. Альметьевск

Для того и задали вопрос, чтобы узнать по каким причинам можно оспорить сделку одной из сторон, т.е. одним из участников и в какие сроки. Покупатель боится, что продавец может оспорить сделку.

Алина

Оснований оспаривания много, нужно разбираться в конкретной сделке, смотреть какие основания есть в Вашей ситуации.

В первую очередь нужно изучать сам договор + устав — не нарушен ли порядок продажи, + может есть заключенный корпоративный договор — опять же его смотреть.

Просто так, к сожалению, не получится сказать можно оспорить сделку или нет — всё зависит от конкретных обстоятельств.

Самые частые основания оспаривания — это нарушения устава, оспаривания в рамках банкротства, перевод прав покупателя на участника, преимущественное право покупки которого нарушили.

Если доля продана по цене значительно ниже рыночной, то при банкротстве продавца сделку могут оспорить как подозрительную (61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый вечер.

Для того что бы определить основания для оспаривания, вначале надо понимать кем Вы приходитесь этому ООО, есть ли у Вас соответствующие права для оспаривания сделки и какая цель?

Только после получения ответов на эти вопросы можно говорить по существу.

Алина
Клиент, г. Альметьевск

Для того и задали вопрос, чтобы узнать по каким причинам можно оспорить сделку одной из сторон, т.е. одним из участников и в какие сроки. Покупатель боится, что продавец может оспорить сделку.

Оснований для признания сделки недействительной очень много, как мнимых так и реальных, исключить полностью злоупотребления со стороны продавца невозможно, так как иск принимается судом к производству вне зависимости от того какие обстоятельства заявлены, этот вопрос разрешается уже в судебном заседании.

Все возможные обстоятельства недействительности сделки перечислены в ст гл. 9 параграфе 2 ГК РФ.

При оспаривании такого рода сделок необходимо установить противоречит ли сделка уставу общества, срок составляет как указал коллега Власов 3 месяца.

Из вопроса оснований для оспаривания сделки не усматривается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В какие сроки и по какой причине можно оспорить эту сделку. Со дня подписания протокола участниками прошло больше 2-х месяцев.

Алина

Алина, добрый день! Срок оспаривания зависит от оснований по которым сделка будет оспариваться. Если оспаривать ее например как ничтожную, т.е. по ст. 10, 168 ГК РФ применяется трехлетний срок если цели сделки состоит в причинении вреда кредиторам посредством вывода имущества из под взыскания. Если как оспоримую вследствие нарушения порядка продажи доли то применяется годичный срок и т.д. — в вопросе очень мало информации

если речь о нарушении порядка продажи доли, то речь должна идти не об оспаривании сделки а о переводе прав по такой сделке, срок соответственно 3 месяца

п. 18 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении.

Алина
Клиент, г. Альметьевск

Для того и задали вопрос, чтобы узнать по каким причинам можно оспорить сделку одной из сторон, т.е. одним из участников и в какие сроки. Покупатель боится, что продавец может оспорить