8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестить с мужем если 1/3 дома в его собственности

Добрый день! мне 49 лет, всю жизнь муж пил и издевался, но я не разводилать потому-что у нас росла дочь. Теперь мне 49, дочь замужем и мое здоровье уже не то чтоб ночами не спать и терпеть его издевательства, после последней пьянки у меня было прединсультное состояние(давление поднялось до 190). Хочу избавитс от тирано но у него 1/3 нашего дома в собственности. 1/3 у мня, 1/3 у дочери . как мне поступить чтоб оставить дом себе. У него 2 машина, причет 1 машину он саписал на свою мать.Спасибо заранее за ответ

, Элина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элина. Попросите мужа подарить его долю вам. Или выкупите у него его долю. Или продайте свою. Весь дом «оставить»  себе невозможно, т.к. по 1/3 доли в праве на него принадлежат другим собственникам, а не вам. Невозможно оставить себе чужое. Остальное имущество  - машину и т.д. можете разделить в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Николаевич Гаращук
Сергей Николаевич Гаращук
Юрист

Вам понадобится

  • — заявление в суд;
  • — свидетельство о собственности;
  • — кадастровый план и экспликация;
  • — свидетельство о браке (разводе).
Инструкция1Для раздела квартиры или дома с супругой или супругом вы можете продать жилплощадь, произвести раздел денежных средств поровну. Такой вариант раздела наиболее легкий, но он возможен лишь в том  случае, если между вами достигнуто добровольное соглашение и не возникло разногласий по поводу продажи жилья и раздела денежных средств.2Вместо продажи квартиры вы можете произвести размен на две жилплощади. Этот вариант так же, как и первый, подходит только при взаимной договоренности.3Если у вас возникли разногласия по поводу раздела совместно нажитой жилплощади, обратитесь с заявлением в суд. К заявлению приложите ксерокопию свидетельства о собственности на квартиру, копию кадастрового плана и экспликации, полученные в БТИ, ксерокопию свидетельства о браке или разводе.4При разводе супругов суд учитывает, имеется ли иное имущество, нажитое в совместном браке, или нет. Если вы подали заявление на раздел совместно нажитого имущества и имеете, например, квартиру, автомобиль, дачный участок, частный дом и т.д., суд вынесет постановление о равноценном разделе. Это означает, если вы хотите, чтобы вам принадлежал автомобиль, стоимость которого равноценна квартире, вашей жене по решению суда передадут право на квартиру, так как имущество супругов делится поровну.5Если квартира – это единственная совместно нажитая ценность, суд вынесет постановление о принудительном разделе квартиры поровну. Если кто-то из супругов не согласен на ее продажу, жилье можно разделить на две части в натуре или в процентном соотношении.6При разделе квартиры на части в натуре вы имеете право оформить отдельное право собственности и распорядиться имуществом по собственному усмотрению. При этом ваша супруга будет наделена преимущественным правом покупки (статья № 250 ГК РФ). Перед продажей своей доли вы обязаны письменно уведомить совладельца второй доли квартиры, которым после раздела стала ваша жена.7За свою часть квартиры, разделенной в процентном соотношении, вы можете в принудительном порядке получить от супруги стоимость вашей доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 10.10.2013