Как после обращения в полицию я могу узнать на каком этапе мое дело?

Здравствуйте. Вчера обращалась в полицию , написала заявление по факту мошенничества. Никаких документов не дали - это нормально ? И как вообще я могу узнать на каком этапе мое дело ?

, Дарья Морозова, г. Нижний Новгород
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, при подаче заявления, Вам должны были дать талон-уведомления в котором имеется номер КУСП, ссылаясь на этот номер, Вы можете заявлять письменные ходатайства с просьбой уведомить Вас об этапе проверки. Срок проверки -3 дня, данный срок может быть продлен до 10, а в некоторых случаях и до 30 дней (срок максимальный). По окончании проверки либо возбудят уголовное дело, либо откажут в его возбуждении.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, согласно ст. 144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Таким документом является талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем данное сообщение, а также регистрационный номер и дата регистрации сообщения. В случае, если вы не знаете регистрационный номер сообщения о преступлении и через трое суток (время проверки сообщения о преступлении) вам не сообщат о результатах проверки, вы можете обратиться с этим же сообщением повторно, в случае отказа в принятии сообщения о преступлении вы можете обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.