Я являюсь многодетным отцом троих детей и при этом у меня есть ещё двое детей от первого брака какие алименты могут быть назначены мне со стороны первого брака?

я являюсь многодетным отцом троих детей и при этом у меня есть ещё двое детей от первого брака какие алименты могут быть назначены мне со стороны первого брака ? Будет ли учтено что со мной проживает ещё трое детей.

, Евгений, г. Касимов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Данный вопрос урегулирован ст. 81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, суд может снизить размер подлежащих уплате алиментов, в случае предоставления Вами доказательств наличия одного или нескольких вышеупомянутых обстоятельств.

Желаю Удачи!

Елена Хрестолюбова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если я правильно поняла, вы являетесь отцом пятерых детей.

В статье 81 СК РФ говориться, что «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.», т.е. 50% заработка делиться на 5 детей, при этом на 2 части от этой половины может претендовать ваша первая жена в пользу ваших с ней общих детей. Получается 20% вашего заработка в пользу первой жены.