Выделение долей детям

Добрый день, такая ситуация был обналичен мат капитал, и есть в собственности участок, он без построек можно ли на нем выделить доли детям?

, юлия, г. Ижевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Материнский капитал нельзя обналичить, он направляется только в безналичной форме на цели,  предусмотренные законом.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Как видите, никакой покупки участка тут не предусмотрено. Вы можете выделить детям только долю в жилом помещении, если потратили деньги на эти цели

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Во-первых, обналичивание материнского капитала преследуется законом. Нужно знать каким образом вы обналичивали? Уточните: у вас было нотариальное обязательство и вы его не исполнили? Во-вторых, выделить доли на участке можно, но назначение земли должно быть под ИЖС и рыночная стоимость участка должна быть не меньше суммы потраченного маткапитала.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

Уточнение: Фактически на земельном участке может быть начато строительство дома. Доли самого участка не выделить.