Отсрочка от призыва при второй, платной аспирантуре

Добрый день.

Закончил в этом году аспирантуру, но не успеваю подать документы для защиты кандидатской диссертации и получить приказ о назначении даты защиты. Следовательно, 1 октября в день начала призыва у меня нет формальных оснований для отсрочки. Предыдущая отсрочка по аспирантуре действовала с 2015 по это лето.

Так как есть диплом об окончании аспирантуры, хочу поступить в другой вуз в аспирантуру на такую же специальность на платную основу. В случаех успеха, приказ о зачислении будет в сентябре.

Какие шансы получить в военкомате (СПб) снова отсрочку от армии? Какие могут быть проблемы и какие шансы решения этих проблем? Какой может быть срок отсрочки?

С уважением,

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Какие могут быть проблемы и какие шансы решения этих проблем? Никита

Основная проблема в том, что отсрочку вам могут не предоставить в связи со сменой вуза, тогда как предоставление отсрочки предполагает обучение в аспирантуре в одном конкретном вузе.

Такой вывод можно сделать, анализируя порядок предоставления отсрочки при получении высшего образования, когда в некоторых случаях при смене вуза отсрочка не прекращает свое действие.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Судебной практики по СПб я не нашел, но имеются выводы по этой теме, сделанные в обзоре судебной практики в ЯНАО

Суд первой инстанции, возлагая обязанность на призывную комиссию по предоставлению Ю. отсрочки от призыва на военную службу, не учел, что на основании приказа по Тюменскому государственному нефтегазовому университету, аспирант 2 курса аспирантуры Ю. с 1 сентября 2014 года был отчислен в связи с невыполнением индивидуального плана. Следовательно, право Ю. на отсрочку от призыва на военную службу по подпункту «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с очным обучением в образовательной (научной) организации по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, с 1 сентября 2014 года было прекращено. Факт поступления Ю. после отчисления вновь в аспирантуру Санкт-Петербургского университета управления и экономики (другую образовательную организацию) не свидетельствует о возобновлении отсрочки от призыва на военную службу, как не свидетельствует и о возникновении на нее права во второй раз. Суд первой инстанции, сделав выводы, по существу, о неограниченном количестве отсрочек, не учел, что отсрочка от военной службы по подпункту «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона предоставляется призывной комиссией в связи с очным обучением в конкретной образовательной (научной) организации и заявителю отсрочка в Санкт-Петербургском университете управления и экономики не предоставлялась. Толкование судом первой инстанции положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о неограниченном количестве предоставления отсрочек от военной службы, создает возможность аспирантам уже реализовавшим свое право на отсрочку, отчисляться с любого курса аспирантуры и поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения, что указывает на фактически неограниченное продление отсрочки, что не согласуется с возложенной на граждан статьей 1 Федерального закона воинской обязанностью. (Апелл. дело N 33-624/2015)
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Хотя в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не говорится о том, что право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре предоставляется только один раз, тем не менее проблемы могут быть. Вот пример из практики, когда аспирант отучился в одной аспирантуре, поступил в другую и был призван.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Самарского облсуда от 3 апреля 2018 г. по делу N 33А-4014/2018

При этом суд обоснованно исходил из того, что С. право на отсрочку от призыва на военную службу не имеет, поскольку фактически уже закончив обучение в аспирантуре негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинская академия управления», в связи с чем ему в 2014 году уже предоставлялась отсрочка на основании пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в конце мая 2016 года по собственному желанию отчисляется из указанного образовательного учреждения и вновь в ноябре 2016 года поступает на 1 курс аспирантуры федерального государственного автономного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет со сроком окончания обучения до конца октября 2019 года, при этом, объективных причин препятствующих С. окончить полный курс обучения в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования „Тольяттинская академия управления“ и защитить квалификационную работу не имелось.