Срок давности по кредитной карте (10 % каждый месяц от суммы задолженности)
Брал кредит в 2007 г. Последний платеж сделал в 2009 г. Должен был платить по 10 % от суммы использованного лимита. На меня в 2016 году только подали заявление о выдаче судебного приказа. После его отмены, сейчас начался суд. Срок исковой давности как считать? По каждым 10 % каждый месяц или как? Есть ли практика, желательно ВС РФ?
Здравствуйте.
Срок исковой давности как считать?Александр
в этой части ВС РФ указал следующее
Высокий суд подчеркнул — поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить — по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.
Это важные обстоятельства, но волгоградские суды почему-то их вообще не устанавливали.
А еще Верховный суд напомнил про 203-ю статью Гражданского кодекса. В ней сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается.
А после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, прошедшее до перерыва, в новый срок не засчитывается.
По каждым 10 % каждый месяц или как?Александр
просто по каждому платежу отдельно согласно процентной ставке.
Александр, здравствуйте!
Нужно смотреть Ваш кредитный договор. Но по всей видимости срок исковой давности прошел. Нужно соответствующим образом письменно заявить об этом. Могу составить Вам документы в суд с целью списания долга (на платной основе).
Обращайтесь в личные сообщения! Буду рад помочь!
Здравствуйте Александр! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Срок исковой давности истек. Готов помочь Вам выиграть дело. Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.