Почему у военнослужащих снимают коэффициент с пенсии при переезде в другой регион?

Почему с военнослужащих прослуживших более 15 календарных лет на Дальнем востоке снимают коэффициент с пенсии при переезде в др регион ??? Ведь есть такой документ:

Сергей Яновский

адвокат

Пунктом 16.5. Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» установлено сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

Следовательно при переезде в Ростовскую область районный коэффициент за вами будет сохраняться.

, татьяна, г. Анапа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ключевое здесь

 прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет,.

Вы указываете, что служили на Дальнем Востоке. Применительно к дальнему Востоку к районам Крайнего Севера отнесены только

Хабаровский край — Аяно-Майский и Охотский районы  Сахалинская область — районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город: Оха.

Если ВЫ служили именно в этих районах, то для сохранения пенсии при переезде достаточно 15 лет выслуги, если же в других районах Дальнего Востока, которые относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера — нужно  20 календарных лет.