8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему у военнослужащих снимают коэффициент с пенсии при переезде в другой регион?

Почему с военнослужащих прослуживших более 15 календарных лет на Дальнем востоке снимают коэффициент с пенсии при переезде в др регион ??? Ведь есть такой документ:

Сергей Яновский

адвокат

Пунктом 16.5. Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» установлено сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

Следовательно при переезде в Ростовскую область районный коэффициент за вами будет сохраняться.

Показать полностью
, татьяна, г. Анапа
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ключевое здесь

 прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет,.

Вы указываете, что служили на Дальнем Востоке. Применительно к дальнему Востоку к районам Крайнего Севера отнесены только

Хабаровский край — Аяно-Майский и Охотский районы  Сахалинская область — районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город: Оха.

Если ВЫ служили именно в этих районах, то для сохранения пенсии при переезде достаточно 15 лет выслуги, если же в других районах Дальнего Востока, которые относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера — нужно  20 календарных лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий по контракту (кадровый), заключил контракт в апреле 22 года на 3 (три) года, контракт кончается
Я военнослужащий по контракту (кадровый), заключил контракт в апреле 22 года на 3 (три) года, контракт кончается в апреле 24 года Есть желание служить и продлить контракт НО в другой воинской части на вышестоящей должности, приносил заранее отношение на что получил отказ от командира в/ч Неоднократно словесно напоминают о окончании контракта и я так понимаю их мысль (пора подавать рапорт о продлении) Максимально не хочу этого делать и идти не по своей воле, как мне быть в этой ситуации В другой в/ч иду на повышение на должность прапорщика, сейчас сержант НО не смогу перевестись с присвоением воинского звания т.к образование необходимо среднее специальное(профессиональное,техническое), мое же 11 классов и учусь на заочной основе в техникуме. Подскажите как мне быть
, вопрос №3962996, Игорь, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Я 1967года рождения, имею трудовой стаж 34, 5 года и коэффициент 111, в том году уволилась с работы, могу я выйти на пенсию
Я 1967года рождения,имею трудовой стаж 34,5 года и коэффициент 111 ,в том году уволилась с работы,могу я выйти на пенсию
, вопрос №3961955, Ольга, г. Москва
Гражданское право
И вообще этот приказ из другого региона и другого города.В Башкирии никогда не бывала.Помогите разобраться
Добрый день! старый судебный приказ от 2009 года висит на сайте Фссп, написала заявление на отмену, пришел ответ, что такого приказа этот судебный участок не выносился. И вообще этот приказ из другого региона и другого города.В Башкирии никогда не бывала.Помогите разобраться!Спасибо!
, вопрос №3961737, Анжела, г. Москва
Все
Невыплата денежного довольствия военнослужащему
Хочу подать в суд на единый расчетный центр мо рф. Сегодня 27.12.23., а мне до сих пор не пришло денежное довольствие за ноябрь месяц 2023 года, не пришла денежная компенсация за неиспользованные выходные дни и не пришла денежная компенсация моей супруге при увольнении в связи с переводом меня на новое место службы. Войсковая часть полностью отработалы приказы и корректно внесла все данные в алушту, что неоднократно подтвердил оператор ЕРЦ, но почему меня не рассчитали никто не может объяснить до сих пор. Последний раз дозвонился до ерц 21.12.23 и оператор сказал, мол извините, расчётный период за ноябрь месяц уже закрыт и меня расчитают (возможно) только в феврале 2024 года. Кто нибудь подскажите, это нормально в феврале выплатить за ноябрь??? Написал три обращения в ерц, два обращения в военную прокуратуру и одно обращение в электронную приёмную мо рф, на момент 27.12.23 ответа не получил не из одного вышеперечисленных органов. Очень хочется привлечь к ответственности ЕРЦ за такое халатное отношение к защитникам отечества!!! Кто может подсказать или помочь?
, вопрос №3961489, Алексей, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите, покупала абонемент в спорт зал, по причине переезда хочу вернуть деньги за оставшиеся дни
Здравствуйте, подскажите, покупала абонемент в спорт зал, по причине переезда хочу вернуть деньги за оставшиеся дни. Это возможно?
, вопрос №3960842, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2019