8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки оформления после приостановки регистрации квартиры

Здравствуйте. Я купил квартиру у застройщика и слишком рано подал документы в МФЦ на регистрацию и пришла приостановка, так как вроде не был присвоен кадастровый номер и потом мне юрист этого застройщика дал пакет дополнительных документов и я их сдал в мфц. Скажите пожалуйста, в моём случае как долга будет сниматься эта приостановка и продолжаться сама регистрация квартиры? Спасибо!

28 августа 2019, 12:23, Андрей, г. Калининград
Евгений Залызин
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с частью 5 пункта 1 статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон),

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

В соответствии с частью 2 вышеуказанной статьи Закона,

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона,

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов

Соответственно, после сдачи недостающих документов в МФЦ, Вам должны зарегистрировать право в течение девяти рабочих дней.

Удачи Вам!

28 августа 2019, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли какие-то ограничения по срокам оформления права собственности на квартиры?
Здравствуйте! Нашему дому уже больше года, по идее все должны были уже вступить в права собственности на квартиры, но порядуа 30% этого не сделали, т.к. дом очень большой, 910 квартир и мы никак не можем организовать ОСС. Спустя год ОСС организовала управляющая компания и они проголосовали большинством голосов от застройщика(т.е. по сути голосовали правообладатели, а не собственники квартир) В связи с этим вопрос: Считается ли ОСС лигитимным и считаются ли голоса правообладателей при подведении итогов? Есть ли какие то ограничения по срокам оформления права собственности на квартиры?
02 октября 2019, 06:54, вопрос №2532435, Елизавета, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Заявление о приостановке регистрации квартиры от продавца
Если продавец подал заявление о приостановки регистрации перехода права без согласия покупаеля, что нужно предпринять покупателю для возобновления регистрации? Договор в простой письменной форме.
16 марта 2019, 15:57, вопрос №2293194, Ирина, д. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Застройщик указал, что участник долевого строительства признает, что срок оформления документов не зависит от него
Застройщик в акте приема-передачи указал, что участник долевого строительства признает, что срок оформления правоустанавливающих документов на квартиру, не зависит от действий и воли застройщика. Может ли это означать, что застройщик освобождается от ответственности за несвоевременный ввод дома в эксплуатацию?
24 марта 2017, 13:40, вопрос №1583934, Равиль Раифович, г. Тюмень
1 ответ
Право собственности
Срок регистрации права собственности после приостановки
Здравствуйте. У меня вопрос по срокам регистрации права собственности в рег. палате после приостановки. 5.09 подали документы в рег. палату для регистрации прав по договору купли-продажи квартиры, поставили дату окончания регистрации 16.09. 17.09 приехали в рег. палату и оказалось, что регистрация приостановлена из-за ошибки в заявлении (вместо совместной собственности, как в договоре, там написана долевая собственность, тут вообще непонятно, такое ощущение, что регистратор сам исправил правильное заявление, не очень понятно зачем), исправили заявление, нам выдали расписку о предоставлении документов, но в ней не проставлена дата окончания регистрации. В рег. палате говорят приходите 14.10, якобы они имеют право регистрировать в течении месяца после приостановки, но после прочтения некоторых пунктов ФЗ N 122-ФЗ, мне показалось, что они не правы, но как им это доказать не знаю, да и не уверена, что правильно поняла закон. Подскажите, пожалуйста, в какой срок они должны выдать нам свидетельство о регистрации? Спасибо.
21 сентября 2015, 11:04, вопрос №981817, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2019