Какой процент будет удерживаться с заработной платы в счет алиментов?

Добрый день! У мужа снимают с зарплаты всю сумму как долг за уплату алиментов. Он уже заканчивает гасить задолженность. Но мы ждём ребёнка. Как после рождения ребенка минимизировать его алименты на предыдущего ребенка. И какой процент будет высчитываться с заработной платы ? Заранее спасибо

, Айгерим, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть удерживать 100-% заработной платы не могут.

После рождения ребенка Ваш муж может в судебном порядке изменить размер удержаний, так как изменилось его материальное и семейное положение. В данном случае суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...