Паспортные данные возможно попали мешенникам

Здравствуйте! Такая ситуация, я искала удаленную работу,нашла на сайте HH.ru оператор пк. Пришел отклик. Сказали что у них оформление по договору и попросили прислать фото паспорта и селфи с паспортом. Я выслала,а теперь начала переживать что это могут быть мошенники и могут использовать мои паспортные данные в корыстных целях. Скажите,они могут как то использовать данные паспорта? оформить кредиты и т.д.?

, Регина, г. Уфа
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Регина.

Согласно действующего законодательства при обращении в любой орган, учреждение, особенно для заключения договоров займа и кредита необходимо личное присутствие гражданина с оригиналом паспорта.

Однако, на сегодняшний день, есть недобросовестные организации и нотариусы, которые нарушаю порядок и могут оформить документы на основании ксерокопии и даже без присутствия гражданина (владельца).

Часто бывает, что данные с паспортом, нужны для регистрации каких-либо сайтов, электронных кошельков.

Поэтому, в следуюущий раз, передавать информацию подобного рода, необходимо с осторожностью.

Регина
Клиент, г. Уфа

Стоит сменить паспорт? через обращения в полицию в связи с утерей?

Думаю не стоит.