ОКВЭД 74.10 Графический дизайн. Где оформлять? Патент?

1. Занимаюсь графическим дизайном и рисованием. Оформляю компьютерные игры. Логотипы, иконки, фоны. Как понимаю попадаю под ОКВЭД 74.10. Деятельность специализированная в области дизайна

— предоставление услуг графических дизайнеров;

Верно ли это?

2. Могу выполнять работу где угодно по миру и для кого угодно во всём мире. Могу нанять сотрудников дистанционно по всему миру.

Где регистрировать ИП?

Обязательно ли по месту жительства?

3. Хочу оформить патент. В калькуляторе на сайте федеральной налоговой службы можно рассчитать стоимость патента по этому оквэд в московской области. Но в классификаторе видов деятельности графического дизайна не нашёл. Стало быть патент сделать не возможно? Или какой патент соответствует моей деятельности?

4. Если могу зарегистрироваться в любом регионе, то в каком из них есть соответствующий патент? Или где можно найти список регионов где действует патент?

  • image
    .png
, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Верно.

2. Регистрация ИП осуществляется только по месту жительства при его наличии. Если у вас нет регистрации по месту жительства, то ИП можно открыть по временной регистрации на период ее действия.

3. Патент можете получить на вид деятельности: «Деятельность специализированная в области дизайна». Сумма налога за год без работников 12528 руб. Но вы можете воспользоваться льготной ставкой 0%, если ИП регистрируете впервые.

4. В МО есть патент на вашу деятельность.

Максим
Клиент, г. Москва

3. В заявлении на патента нужен код вида деятельности. Не оквэд. Что писать вот здесь?

995009 - Деятельность специализированная в области дизайна.