8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после ДТП взыскать компенсацию вреда здоровью, потери зарплаты и морального вреда?

Добрый день. Меня сбила машина на пешеходном переходе. Переходила на зеленый свет. Водитель был в алкогольном опьянении. У меня установила экспертиза тяжкий вред здоровью. На больничном была несколько месяцев. Сейчас работать по здоровью не могу. Осталась без работы. На мне еще ипотека. У водителя ск давно лишена лицензии, обанкротилась. Машина зарегестрирована не на нем а на какой то фирме. А в городе её и нет.

Суда пока не было. Жду. Как мне возместить вред здоровью, потерю зарплаты и моральный вред.

, Ольга, г. Реж
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Виновник аварии – лицо, на которого ложится ответственность за последствия происшествия. В некоторых ситуациях она накладывается на владельца авто, который поручил (разрешил) управлять автомобилем. Но от последствий собственник полностью освобождается, если его транспортное средство числится в угоне.

Чтоб получить компенсацию за вред, причиненный при ДТП здоровью, нужно доказать происхождение травмы. Потребуется справка с места происшествия, медицинские заключения. Если еще были потери имущества, то подтверждается право собственности на него.

Компенсация включает в себя такие составляющие:



Покрытие потерянного дохода, учитывая предпринимательский доход, прибыль по временному и постоянному найму.
Возмещение фактических расходов на лечение, реабилитационные и восстановительные мероприятия.

Внимание! Моральный вред – тяжело доказуемое обстоятельство, которое требует подтверждения медицинскими сотрудниками, свидетелями ДТП.

Как рассчитывают сумму

При назначении возмещения учитывается реальные затраты, в частности стоимость операций, реабилитационных мероприятий, медикаментов. Сумма, заявленная претендентом в иске, может быть компенсирована частично, в полном объеме. Суд утверждает выплатной размер, исходя из требований, документальных подтверждений и свидетельских показаний.

Нюансы начисления:

Учитывается сумма фактических затрат. Сохранять следует все чеки, квитанции по купленным препаратам, оплаченным услугам.
Соизмеримость материального урона с моральным вредом. При запросе 15 000 рублей на лечение, сумма на моральное восстановление 100 000 рублей явно завышена.

Утраченный заработок рассчитывают исходя из размера среднего месячного заработка. Принимается во внимание способность к труду. Если частичная утрата, то будет не полное возмещение.
В утраченный доход включают все виды доходов (основное место, временные работы, предпринимательство). Если до ДТП наступило повышение, имел место высокооплачиваемый проект, ожидалось качественное улучшение уровня жизни, учтут новые показатели (даже если претендент не получал еще повышенную ставку).
Если у пострадавшей стороны есть пенсия по инвалидности, то этот доход не вычитают возмещения утраченной выгоды. Не уменьшается сумма и на размер прибыли, полученный после получения увечий.

Внимание! Максимум что могут взыскать с заработка, на покрытие вреда здоровью составляет 70% заработка. Стандартный порог 50%.

0
0
0
0
Михаил Андреев
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Для возмещения морального вреда и потерю трудоспособности, Вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском о компенсации. Если лицо которое Вас сбило признают виновным в совершении данного правонарушения, то с этим решением суда Вам будет проще доказать в гражданском суде, что именно в следствие действий лица был причинен ва моральный вред и Вы потеряли трудоспособность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 28.08.2019