Как после ДТП взыскать компенсацию вреда здоровью, потери зарплаты и морального вреда?

Добрый день. Меня сбила машина на пешеходном переходе. Переходила на зеленый свет. Водитель был в алкогольном опьянении. У меня установила экспертиза тяжкий вред здоровью. На больничном была несколько месяцев. Сейчас работать по здоровью не могу. Осталась без работы. На мне еще ипотека. У водителя ск давно лишена лицензии, обанкротилась. Машина зарегестрирована не на нем а на какой то фирме. А в городе её и нет.

Суда пока не было. Жду. Как мне возместить вред здоровью, потерю зарплаты и моральный вред.

, Ольга, г. Реж
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Виновник аварии – лицо, на которого ложится ответственность за последствия происшествия. В некоторых ситуациях она накладывается на владельца авто, который поручил (разрешил) управлять автомобилем. Но от последствий собственник полностью освобождается, если его транспортное средство числится в угоне.

Чтоб получить компенсацию за вред, причиненный при ДТП здоровью, нужно доказать происхождение травмы. Потребуется справка с места происшествия, медицинские заключения. Если еще были потери имущества, то подтверждается право собственности на него.

Компенсация включает в себя такие составляющие:

Покрытие потерянного дохода, учитывая предпринимательский доход, прибыль по временному и постоянному найму.
Возмещение фактических расходов на лечение, реабилитационные и восстановительные мероприятия.

Внимание! Моральный вред – тяжело доказуемое обстоятельство, которое требует подтверждения медицинскими сотрудниками, свидетелями ДТП.

Как рассчитывают сумму

При назначении возмещения учитывается реальные затраты, в частности стоимость операций, реабилитационных мероприятий, медикаментов. Сумма, заявленная претендентом в иске, может быть компенсирована частично, в полном объеме. Суд утверждает выплатной размер, исходя из требований, документальных подтверждений и свидетельских показаний.

Нюансы начисления:

Учитывается сумма фактических затрат. Сохранять следует все чеки, квитанции по купленным препаратам, оплаченным услугам.
Соизмеримость материального урона с моральным вредом. При запросе 15 000 рублей на лечение, сумма на моральное восстановление 100 000 рублей явно завышена.

Утраченный заработок рассчитывают исходя из размера среднего месячного заработка. Принимается во внимание способность к труду. Если частичная утрата, то будет не полное возмещение.
В утраченный доход включают все виды доходов (основное место, временные работы, предпринимательство). Если до ДТП наступило повышение, имел место высокооплачиваемый проект, ожидалось качественное улучшение уровня жизни, учтут новые показатели (даже если претендент не получал еще повышенную ставку).
Если у пострадавшей стороны есть пенсия по инвалидности, то этот доход не вычитают возмещения утраченной выгоды. Не уменьшается сумма и на размер прибыли, полученный после получения увечий.

Внимание! Максимум что могут взыскать с заработка, на покрытие вреда здоровью составляет 70% заработка. Стандартный порог 50%.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Для возмещения морального вреда и потерю трудоспособности, Вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском о компенсации. Если лицо которое Вас сбило признают виновным в совершении данного правонарушения, то с этим решением суда Вам будет проще доказать в гражданском суде, что именно в следствие действий лица был причинен ва моральный вред и Вы потеряли трудоспособность.