Возврат 13% с обучения на заочном. Вернут ли?

Здравствуйте, я проучилась одну сессию в университете, на заочном, заплатила 16000, работаю официально. Скажите, мне вернут 13%? все бумаги есть. Сейчас я отчислилась.

, Милена, г. Ижевск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, конечно, имеете право вернуть социальный налог за обучение, в соответствии со ст. 219 НК РФ. Вам нужно сдать декларацию 3 ндфл в ФНС. Всего доброго!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Милена.

Для получения социального вычета на обучение запросите в институте, где вы получаете образование по заочной форме на платной основе, копии аккредитации и лицензии университета. Учтите, что эти документы заверяются синей печатью образовательного учреждения.

2 Как правило, при платном обучении со студентом-заочником заключается договор. Оригинал этого документа должен быть у вас в наличии. Если вы его затеряли, испортили, запросите в кадровой службе университета их экземпляр договора. При изменении суммы оплаты в течение обучения к договору прилагается дополнительное соглашение. Договор и соглашения заверяются печатью института, подписью директора университета.

3 При возврате 13% от суммы оплаты за обучение обязательно представляются платежные документы. Квитанции или выписки банка должны быть у вас на руках. Если же по какой-то причине их нет в наличии, обратитесь в бухгалтерию института. Там вас выдадут справку, подтверждающую факт оплаты. Документ заверяется печатью, подписью главного бухгалтера университета.

4 В компании, где вы трудитесь, запросите справку 2-НДФЛ. В ней указываются суммы заработной платы за последние полгода. Документ заверяется подписью главного бухгалтера, печатью фирмы.

5 Заполните декларацию 3-НДФЛ. Ее бланк утверждается ежегодно и имеет унифицированную форму. Внесите в документ свои персональные данные, адрес вашей прописки. Внесите, используя справку о ваших доходах, суммы вознаграждений от работодателя за выполненную работу, за предшествующие шесть месяцев.

6 Укажите сумму, которую вы потратили на учебу в разделе предоставления социального вычета. Распечатайте декларацию. Заполните заявление на возврат денег. Внесите платежные реквизиты. В течение 3-4 месяцев 13% от потраченной суммы вернется на ваш расчетный счет.

Источник: www.kakprosto.ru/kak-116656-kak-vernut-dengi-za-zaochnoe-obuchenie#ixzz5xykUMdbz