Будет ли правомерный со стороны следователей и прокуратуры отказать

Будет ли правомерный со стороны следователей и прокуратуры отказать в возбуждении уголовного дела о хищении средств с банковского счета , по месту жительства держателя, если счет открывался в другом городе?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Если Вы подали заявление о возбуждении уголовного дела по месту жительства, то открытие счета в другом городе не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с частью 1 статьи 148 УПК РФ в возбуждении уголовного дела отказывается только при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

Частью 1 статьи 24 УПК РФ так же предусмотрено:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Таким образом, открытие счета в другом городе никаким образом основанием для отказа в возбуждении уголовного дела не является.

Вообще, расследование проводится по месту совершения преступления, и не имеет значение место жительства заявителя или место открытия счета с которого было совершено хищение.

Часть 1 статьи 152 УПК РФ

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому по Вашему заявлению должны провести проверку, при наличии оснований возбудить уголовное дело и если будет установлено, что преступление совершено в другом месте, то направить уголовное дело для расследования по месту совершения.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
речь идет не об отказе а о возбуждении дела по месту открытия счета, а не жительства
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае к правилам проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ применяются общие правила о месте производства предварительного расследования. На основании ст. 152 УПК РФ

предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому проверка должна быть произведена по месту совершения хищения. В случае, если Вы направили заявление по месту Вашего жительства, то установив, что место хищения находится на территории, подпадающей под юрисдикцию другого правоохранительного органа сотрудник должен направить материалы по территориальной подследственности по месту совершения хищения, отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае неправомерен.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
я живу в одном городе а счет открыт в другом, дело не отказываются возбуждать, материалы хотят отправить по месту открытия счета, могу ли я оспорить?

Нет, проверка должна быть проведена по месту организации, где открыт и, соответственно, находится счет. — ст. 152 УПК РФ. Полномочия по отказу в возбуждении уголовного дела и по возбуждению являются прерогативой сотрудника по месту нахождения счета с которого были похищены средства.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

По заявлению должны будут провести проверку и принять решение:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

То есть, после подачи заявления его должны будут передать участковому или иному лицу, который может осуществлять дознание. В ходе проверки если будет установлено, что по  территориальности не относиться к отделу, рассматривающему заявление, само заявление и материал проверки будут перенаправлен по месту совершения хищения. А затем уже должно будет вынесено решение о возбуждении или об отказе в возбуждении, которое в соответствии с УПК РФ может быть обжаловано.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а есть ли какие то законные основания требовать ведения дела по месту жительства, а не по месту преступления(те открытия счета)?

Да, согласно ст. 152 УПК РФ

3. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.