Могу ли я отказаться от страхования жизни по кредиту?

Здравствуйте. Взяла кредит на машину в банке плюс банк . Обязательное условие получения была страхование жизни в ресо и договор на получения автоуслуг аварком. Могу я отказаться от этих услуг ?

, кристина, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.То есть навязывать страховку Вам не имеют права. И Вы вправе отказаться от страховки согласно Указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Отказ прямо предусмотрен законом.В договоре должны быть прописаны условия отказа от страховки, ознакомьтесь с ними, перед тем как их подписывать.