Трудоустроить задним числом

Добрый день. Я вышла на работу 03.04.2019 и по сегодняшний день работаю, но на данный момент меня не трудоустроили. Можно меня трудоустроить задним числом?

, людмила, г. Кемерово
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Оформить Вас задним числом возможно, но есть некоторые нюансы.

Во первых  прядётся оплатить налог НДФЛ 13%, в ПФР 26%, ФСС 2,4%, ФФОМС 3,7%,  фактически более 1/3 зарплаты.

Во вторых начислят штрафы за несвоевременное предоставление сведений о работнике в фонды, а так же привлекут организацию к административной ответственности.

Работодатель может Вас оформить задним числом перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.в пенсионный фонд.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Людмила ! Трудоустроить работника задним числом возможно оплатив необходимые взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный Фонд, но в тоже время за несвоевременные взносы в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования организация может быть привлечена к административной ответственности, в том числе по статье 19.7 КоаП РФ, согласно которой

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.