Статус одинокой матери

Добрый вечер, хотела прояснить ситуацию со статусом одинокой матери. У меня есть сын ему 11 лет в свидетельстве у него прочерк в графе отец, в 2018 году я вышла замуж, но отцовство не устанавливали, теряется ли в таком случае мой статус или я продолжаю быть матерью одиночкой, и могу ли так же претендовать на соц.поддержку?

Заранее огромное спасибо!!!

, Ксения, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если мать-одиночка выходит замуж, то право на получение льгот у нее сохраняется. Поэтому, оформить льготы Вы можете и после вступления в новый брак. Льготы могут быть следующими:

1. Пособие в период беременности и за роды.

2. Денежная компенсация за приобретение детского питания на малыша.

3. Льготная скидка на оплату коммунальных услуг.

4. В детский сад без очереди.

5. Бесплатное питание в школе (2х-разовое).

6. Льготная путевка в оздоровительный санаторий.

7. Защита матери-одиночки от увольнения в связи с сокращением штата сотрудников.

8. Запрет на сверхурочную работу, выходные дни и ночные часы.

И другие льготы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ничего для вас не меняется, ведь у ребенка ничего не меняется в свидетельстве о рождении.