Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть протраченные алименты не своему ребенку?

здравствуйте! до брака у нас родился ребенок. потом мы расписались и я установил отцовство..прожив два года мы развелись и она подала на алименты, около 4 лет я выплачивам алименты. потом решил оспорить отцовство и провес экспертизу и оказался не мой! могу ли я потребовать выплату затрат на днк и нанесенный мне материальный ущерб ? если да то в каком размере можно оценить ущерб?

10 Октября 2013, 14:01, вопрос №248762 семен, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Затраты на экспертизу ДНК, на услуги адвоката можете взыскать. Но согласно пункта 2 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Учитывая, что основанием для отмены о взыскании с ВАС алиментов послужило отсутствие биологической связи между ВАМИ, а не основания, предусмотренные пунктом 2 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации. К сожалению, таков закон. 

    10 Октября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats