Как мне восстановить кредитную историю, если на сайте ФССП указана ст 46 ч 1 п 3?

В июне 2016 года покупал сим карту в армию, в отделении связи меня никто не оповестил что на ней действует «накопительный период» а именно если я не оплачиваю счёт, то каждый последующий месяц мне прибавляется сумма, доходя до 3000₽. Я ушёл в армию, там у меня сим карту украли, естественно я про неё и забыл, когда пришёл с армии спустя год, мне понадобился кредит, все банки мне начали отказывать один за другим, как выяснилось в дальнейшем, оператор сотовой связи передали мое дело о неуплате коллекторскому агенству, коллекторы в свою очередь разослали мое дело по всем банковским базам, в итоге мой рейтинг плательщика по 10ти бальной шкале «1». Вчера я попробовал оформить онлайн рассрочку, банк мне одобрил, но когда приехал за товаром, отправили повторно заявку, пришёл отказ. Сегодня попробовал снова взять кредит в одном из банков, пришёл предварительный положительный ответ, придя в банк и отправив повторно заявку, снова пришёл отказ. Сегодня так же связался со знакомой которая является кредитным специалистом, она посоветовала посмотреть задолженности на сайте ФССП, там весит какой то непонятный долг со ссылкой на ст. 46 ч.1 п.3. Дак вот как мне восстановить кредитную историю? Так как закрыв долг по сим карте мне никто не дал никаких гарантий о том что кридитная история восстановится или онулируется

  • 05D8EEDA-BB99-412E-AB9C-75CF15206DA3
    .jpeg
, евгений, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дак вот как мне восстановить кредитную историю?

евгений

по сути никак. Если только брать мелкие кредиты/займы и постепенно её восстанавливать. Иначе просто никак. Также можете попробовать конечно оспорить данные кредитной истории, но шансов почти никаких. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.