Как устранить из дела нелегитимного представителя

Судимся с Ответчиком, МБОУ (бюджетным учреждением), по восстановлению на работу вследствие увольнения по «статье» (п. 5 ст. 81). МБОУ заключило безвозмездный договор с адвокатом, но доверенность выдало не на адвоката, а на него же как на физическое лицо. В протоколе судебного заседания представитель МБОУ тоже фигурирует, как физическое лицо (ордера на право участия в деле, выданного соответствующим адвокатским образованием, в материалах дела также нет).

Заявили суду об удалении незаконного представителя МБОУ, поскольку Ответчиком по делу является организация – МБОУ, то согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 года № 65-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты», а представитель Ответчика, хотя и адвокат, но принимает участие в судебном заседании как физическое лицо, ордера не имеет, то есть адвокатом по сути в процессе не является.

Судья вынес определение об отказе в удалении представителя Ответчика, поскольку у Истца якобы нет права заявлять отвод представителю Ответчика, а у суда нет права удалять представителя Ответчика.

При рассмотрении дела нарушены ч. 4 ст. 6 ФЗ № 65-ФЗ, ч. 5 ст. 53 ГПК РФ — фактически совершены процессуальные нарушения. Но судья не реагирует на это, напротив, всячески пытается представителя Ответчика в судебном процессе сохранить. Что делать?

, Андрей Халов, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Представлять интересы МБОУ может любое лицо по доверенности от этого МБОУ. Адвокатский ордер нужен только для представления интересов клиентов при рассмотрении уголовных дел.

Андрей Халов
Клиент, г. Иркутск

Вы не правы.

Согласно ст. 34 ГПК РФ «Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор…»
Согласно ч. 2 ст. 48 ГПК РФ «Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители».
Согласно ст. 49 ГПК РФ «Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела…»
Согласно ст. 54 ГПК РФ право на участие в судебном процессе, а также объём этих прав определяется доверенностью, выданной представителю представляемым лицом.
Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами».
Ответчиком по делу является юридическое лицо (организация)

Согласно ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами».
Кроме того, поскольку Ответчиком по делу является организация, то, кроме всего перечисленного, согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 года № 65-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты».

Причём, в доверенности также должен быть указан адвокат ФИО, а не просто ФИО.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в … гражданском … судопроизводстве … регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации».
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием…».
Представительство в гражданском судопроизводстве является таким случаем, поскольку ч. 5 ст. 53 ГПК РФ, как уже было сказано выше, прямо предусмотрено, что «Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием». То есть в случае отсутствия ордера, выданного адвокатским образованием, удостоверяющего право адвоката на выступление в суде в качестве представителя, его участие согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ в производстве по делу в качестве представителя является незаконным.

Учите матчасть, молодой человек!