Что грозит водителю машины после ДТП, если потерпевшие заявления не писали?

Попали в дтп, у одного средней тяжести, у другого средней.

Что будет водителю машины если заявления не писали?

, Миша, г. Новосибирск
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый ден Средний уровень тяжести травм при ДТП квалифицируется в качестве правонарушений по КоАП РФ, за что его статья 12.24 предусматривает штрафные санкции или лишение водительских прав виновного автомобилиста. Главным определяющим критерием является время нахождения потерпевшего в медицинском учреждении для реабилитации: до 21 дня – легкие и средние повреждения, больше данного срока – тяжелые.

Водит грозят следующие правовые последствия:

Штрафные санкции
в размере от 10 до 25 тысяч рублей
Лишение водительского удостоверения
на срок от 18 до 24 месяцевЕму грозят следующие правовые последствия: Штрафные санкции
в размере от 10 до 25 тысяч рублей
Лишение водительского удостоверения
на срок от 18 до 24 месяцев

до 21 дня – легкие и средние повреждения, больше данного срока – тяжелые.

Александра Игольникова

Нет.

Расстройство здоровья на срок до 21 дня — лёгкий вред здоровью.

Свыше 21 дня — вред здоровью средней тяжести.

Для определения тяжкого вреда здоровью существуют особые критерии (опасность для жизни, утрата трудоспособности свыше, чем на 1/3 и т.д.)