8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ограничение на выезд заграницу бывшему военнослужащему

Добрый день! Муж бывший военнослужащий(вчера был исключен из списков части), заключение сделала часть и подписал командир, о том что выезд закрыт на 5 лет в связи с ознакомлением с сс. Служил всего год (по контракту), была 2 форма, но ее сняли в январе. Ограничили на основании проведения занятия, которого в принципе не было и подписи мужа нигде не стоит. Как оспорить заключение? Какие документы подготовить и куда идти жаловаться в первую очередь? В МВК сказали не тешить себя надеждами, т.к часть может все представить так, что ознакомление было

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия.

Можно оспорить в суде ограничение на выезд за границу, доказывая что со дня последнего ознакомления с секретными сведениями прошло более 5 лет.

Доказать обратное обязано командование.

Суд региональный, если в Москве, то Московский городской суд, так как вопрос связан с государственной тайной.

Административный иск подается в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Срок на подачу административного иска в соответствии со статьей 219 КАС РФ 3 месяца не пропустите.

Согласно разъяснениям  Конституционного Суда РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.06.2012
N 14-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи
15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию“ и статьи 24 Закона Российской Федерации „О
государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко»
взаимосвязанные положения подпункта 1 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьи   24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» по своему
конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования   — в силу предписаний Конституции Российской Федерации и основанных на них  правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в  настоящем Постановлении, а также с учетом положений статьи 2 Протокола N 4 к  Конвенции о защите прав человека и основных свобод и сформулированных на ее  основе правовых позиций Европейского Суда по правам человека — означают, что  уполномоченные органы и должностные лица, принимая решение о временном ограничении  гражданина в праве выезда из Российской Федерации, и суды при оценке  правомерности такого решения не могут руководствоваться одним лишь формальным  критерием наличия у данного гражданина допуска к сведениям особой важности или
совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, — такое
решение во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к
которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и
степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы  в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и  других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости  применения указанного ограничения.

Также можно обратиться с жалобой в межведомственную комиссию с просьбой отменить указанное ограничение.

Председателю Межведомственной комиссии по защите государственной тайны
Москва Г-200, Смоленская-Сенная площадь, 32/34
Тел.: +7 (499) 244-16-06

Могу составить для Вас иск и жалобу, недавно писал клиенту. Либо можете ее заказать у коллег на сайте или в соответствующем разделе сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

проблема в том, что мы хотим оспорить именно факт ознакомления, т.к подписей мужа нигде не стоит. актуальность информации тут ни при чем, т.к згтшник утверждает, что эта информация (которая типо обсуждалась на занятии) будет актуальна еще долгие долгие годы. В МВК советуют сначала написать письмо Первому заместителю главнокомандующего вкс, чтобы попробовать решить все внутри структуры. Но там непонятно будет ответ или нет, плюс я увольнялся по нуку, т.е ко мне будет соответствующее отношение. И в МВК также сказали, что часть может вывернуть все таким образом, что он ознакамливался и тд. Соответственно, если МВК отказывает, то следующий этап — это Московский городской суд?

МВК и суд параллельные  пути.

Писать командиру смысла нет, но запрет на выезд Вам должны выдать в форме письменного документа, например при оформлении загранпаспорта.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне»

должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Если вашим мужем не было подписаны данные бумаги то он вправе обжаловать данное заключение в судебном порядке.

Для обжалования заключения вам первоначально конечно необходимо подготовить документы подтверждающие отсутствие вашего мужа на данных занятиях в то время.Как пример билеты с гостиницы что в момент проведения занятий он находился в другом месте.

0
0
0
0

Как пример вам решение суда, когда суд не оспорил данные ограничения в связи с тем, что:

Подтверждением осведомленности с вышеуказанными сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно», являются собственноручные подписи Кожухова И.И. в карточке учета осведомленности и аппаратном журнале, последние из которых датированы 26 июня 2014 г. Копии указанных документов исследованы в судебном заседании и приобщены к материалам дела.

Проверив обстоятельства, послужившие основанием к принятию оспариваемого решения об ограничении выезда заявителя из Российской Федерации, суд установил, что Кожухов был осведомлен о совершенно секретных сведениях, которые являются актуальными и сохраняют степень секретности «совершенно секретно». С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что принятое в отношении заявителя решение являлось законным и обоснованным, и отказал в удовлетворении заявления

.https://www.garant.ru/products...



В вашем же случаи данной подписи как я понимаю не было, поэтому нельзя говорить об осведомленности мужа  о совершенно секретных сведениях, которые являются актуальными и сохраняют степень секретности «совершенно секретно». 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

не знаю, как доказать отсутствие, т.к у них бумажка, что в тот день якобы было проведено занятие, рядом с фамилией крестик, типо был на службе, значит и был на занятии. И да, он не мог быть нигде в отъезде

Похожие вопросы
Недвижимость
Перекрытие выезда из гаража дома Управляющей Компанией
Перекрытие выезда из гаража дома Управляющей Компанией
, вопрос №4056651, Юлия, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Военное право
Отчислился с НВВКУ в феврале, мне 27 лет, являюсь военнослужащим по контракту
Ограничивают права военнослужащего по контракту. Отчислился с НВВКУ в феврале, мне 27 лет, являюсь военнослужащим по контракту. После того как отчислили меня держат в казарме и никуда не переводят.
, вопрос №4056206, Андрей, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована, что бы это могло означать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована,что бы это могло означать?долг я не оплачивал, кредит был взят 12 лет назад сумма 260000 тысяч
, вопрос №4056001, Евгений, с. Айкино
Уголовное право
Я сейчас под следствием, у меня есть подписка о не выезде, но хочу на сво, говорят что люди под следствием
я сейчас под следствием, у меня есть подписка о не выезде, но хочу на сво, говорят что люди под следствием могут подписать контракт, я приезжал в пункт отбора и я подписал контракт, но потом когда я сообщил следователю он сказал, что вы никуда не уедите так как еще не вышел закон, но на рассмотрение, что это за закон?
, вопрос №4055400, кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2019