Какую стоимость можно указать, чтобы не платить налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот такая ситуация, была куплена квартира, во время покупки оформлялась на мужа мать, но купли за его деньги.. Теперь мы хотим переоформить документы на нас. Вопрос как лучше это зделать? И если оформлять через договор купли продажи, какова процедура всех действий? И какую стоимость можно указать, что бы не платить налог?

, Илона, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илона!

Лучше всего сделать дарение от свекрови мужу, в этом случае он налог не платит, так как они близкие родственники. Вам со свекровью лучше дарение не оформлять, так как у вас возникнет обязанность по уплате налога (13% от кадастровой стоимости подаренной вам доли).

После оформления квартиры на мужа он сможет вам подарить долю. Налог при этом вам платить не надо.

К нотариусу в обоих случаях можно не обращаться.