Как действовать, чтобы выплатили денежную компенсацию после ДТП?

Попал в дтп машине 4 месяца машину направили на сто как нужно сделать чтоб выплателили денежной компенсацию

, tigran, г. Ставрополь
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Начиная с 2017 года пострадавший в ДТП владелец автомобиля не имеет права самостоятельно выбирать вид возмещения убытков — денежную компенсацию или ремонт по ОСАГО виновника. Приоритетным для страховщика является восстановление авто на СТО.

Однако, в п.16.1 Закона «Об ОСАГО» есть исключения.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства

б) смерти потерпевшего

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения

г) если потерпевший является инвалидом и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем)

Если остановиться на последнем пункте, то Ваша цель – убедить страховщика отказаться от натурального возмещения ущерба через СТО. Для этого есть два варианта:

– заставить технический центр, куда вас направил страховщик для восстановительного ремонта, отказаться от проведения работ.

– написать в страховую компанию заявление с просьбой вместо восстановительных ремонтных работ произвести выплату, приведя свои доводы.