Потратить материнский капитал на купленное жилье

Добрый день.

Мы построили дом ИЖС по договору от фирмы в 2016 году. Зарегистрировали его в 2016 году. В 2017 году взяли потребительский кредит на проведение коммуникаций и его выплачиваем по сегодняшний день. Дом в моей собственности. Там никто не прописан.

У меня двое детей. Второму будет скоро 3 года. Они оба прописаны в однокомнатной квартире.

Вопросы:

1. Можно ли детям дать собственность в доме и прописать их в дом (там 5 комнат), а после этого сделать заявку на возмещение материнского капитала?

2. У моей мамы есть еще двухкомнатная квартира. Если я у нее ее выкуплю и пропишу туда детей, могу ли я часть затрат компенсировать материнским капиталом?

Спасибо за ответ.

Алексей

, Алексей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

1. Можно ли детям дать собственность в доме и прописать их в дом (там 5 комнат), а после этого сделать заявку на возмещение материнского капитала?

Алексей

нет, Вам откажут в таком возмещении. Потому что «сначала построить — потом возместить» с материнским капиталом не работает.

2. У моей мамы есть еще двухкомнатная квартира. Если я у нее ее выкуплю и пропишу туда детей, могу ли я часть затрат компенсировать материнским капиталом?

Алексей

Да, этот вариант возможен, но Вашей маме придется продать Вашей семье свою квартиру, сделка может проходить как напрямую через ПФР, так и через посредников — например, КПК. Там надо смотреть по сумме.

С уважением, Виктория Суворова.

Вопрос регулирует Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 7:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Алексей
Клиент, г. Москва

По п2. покупке квартиры у мамы. Обязательно ждать когда второму ребенку исполнится 3 года?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

1) На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

2) При покупке квартиры у мамы, Вы сначала должны составить договор купли-продажи на Вас с супругой, удостоверить у нотариуса обязательство о том, что Вы в будущем выделите доли детям. После этого Вы сможете воспользоваться средствами материнского капитала.

Виктория права, Вы уже приобрели ИЖС и заплатили за него деньги. Потребительский кредит на коммуникации не подлежит возмещению средствами мат. капитала, кроме случаев установки газового отопления. Так что в Вашем случае возможно воспользоваться покупкой квартиры у мамы.

Или в соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах» использовать мат. капитал на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Алексей
Клиент, г. Москва

По п2. покупке квартиры у мамы. Обязательно ждать когда второму ребенку исполнится 3 года?

И по п.1 я не понял Вашего ответа. Да или нет?