Добрый день. Подскажите пожалуйста, если проживали в гражданском браке,13 лет, от брака имеется трое несовершеннолетних ребенка, как происходит раздел имущества?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Совместно нажитым является имущество приобретенное СУПРУГАМИ в период брака. Сожительство не влечет за собой никаких юридических последствий в части раздела имущества.

Согласно ст. 10 СК РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно имущество является собственностью лица, на которого оно зарегистрировано.

В Вашей ситуации нужно в судебном порядке доказывать факт сожительства, ведения совместного хозяйства, факс совместного приобретения имущества.

Тогда, исходя из судебной практики, суд признает доли равными и делит имущество пополам.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно теории, гражданский брак — это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Из текста вашего вопроса, можно сделать вывод, что брак не был зарегистрирован, в этом случае последствия для совместно нажитого имущества не наступают, каждый претендует на то имущество, движимое и недвижимое, которое на него зарегистрировано. В отношении детей, вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов на их содержание, при условии, что отцовство установлено.