Что можно сделать, чтобы дети остались со мной?

Здравствуйте! Находимся с сожителем в стадии расхода, есть двое детей, но я не работаю еще. Что можно сделать, чтобы дети остались со мной!?Спасибо!

, Юля, снт. Днепр
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства детей определяется в основном в соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Вы не указываете, установлено ли отцовство, сколько лет детям, есть ли у вас жилье.

Если отцовство установлено, начните с взыскания алиментов. Для этого надо подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты установят в размере 1/3 заработка согласно ст. 81 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо либо договориться с бывшим сожителем о том, что дети остаются с Вами, либо устанавливать эту возможность в судебном порядке. Для этого необходимо представить в суд как можно больше подтверждений целесообразности проживания детей с Вами и как можно больше документов о нецелесообразности проживания с сожителем. Сюда могут относиться факты злоупотребления алкоголем, отрицательного воздействия на детей, неучастия в их воспитании, что может быть в том числе подтверждено и свидетельскими показаниями. Если есть положительные характеристики на Вас и отрицательные на мужа — Вы вправе их представить, например, если у сожителя есть судимость или он привлекался к административной ответственности Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании данных подтверждающих документов. Кроме того согласно ст. 57 СК РФ

учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому в ходе судебного заседания дети будут заслушаны, также необходимо направить в суд иск к сожителю о взыскании алиментов.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Вы состоите в браке с сожителем?