Что грозит несовершеннолетней дочери в данной ситуации?

16 летняя девочка уговорила взять золотую цепочку и сдать в ломбард 11 летнюю дочь. Что грозит дочери?

, Ольга, г. Ижевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сдача имущества в ломбард не является преступлением, а также не является антиобщественным действием по правилам, установленным ст.ст. 150-151 УК РФ, поэтому в данном случае 16-летней девочке не грозит какая-либо ответственность. Родители 11-летней девушки вправе признать сделку с ломбардом недействительной на основании ст. 172 ГК РФ —

Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга, из представленного Вами вопроса трудно сделать вывод об ответственности за содеянное.  Что значит взять? Если Вы подразумеваете кражу под этим словом, кражу, то в соответствии с требованиями, изложенными в статье 20 УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162),

Остались вопросы? Задавайте в Чате.