Можно ли на законных основаниях отказаться от работы в субботу

Женщина педагог имеющая двоих детей до 14 лет, может ли на законных основаниях отказаться от работы в субботу, если в учебном заведении установлена 6 ти дневная рабочая неделя.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Если может, то каким будет порядок её действий. На какие статьи ТК РФ, либо другие нормативные документы можно сослаться.

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ст. 111 ТК РФ следует

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

что если трудовым договором, установленна 6 рабочая неделя, то суббота не является выходным.

Дополнительный выходной может быть предоставлен только на условиях ст.262 ТК РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.