Последствия признания сделок недействительными

Здравствуйте, суд признал первую сделку недействительной. Вторая и третья и т.д сделки тоже признаются недействительными? ведь они заключены на основании первой сделки- которая признана недействительной!

Однако суд посчитал в отношении второй и третьей сделки прекратить производство. Собираемся подавать апелляционную жалобу.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Последствия признания сделок недействительными прописаны в Гражданском Кодексе РФ, а именно в ст.167 ГК РФ.

В то же время, согласно ст.180 ГК РФ

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Нужно смотреть решение суда, а также понимать суть сделки, чтобы можно дать какие то рекомендации.