Неадекватные соседи. Преследование по национальному признаку

Я приехала в Россию из Украины в 2014 году с двумя несовершеннолетними детьми… До этого жила в Луганской области, думаю, что причину отъезда объяснять не нужно. Сейчас получила граждансто РФ. Оформила материнский капитал и с его помощью купила комнату в семейном общежитии. соседка оказалась ярой поборницей идеи того, что Россия только для русских. Начались оскорбления, травля моего младшего ребенка, но по умному. Не при свидетелях. Настраивала своего сына, который учился в одном классе с моим, бросать в моего ребенка камнями, бить ему лицо вкровь, и опять же только в моем приутствии, и присутствии моего ребенка. ребенок соседки обзывал его фашистом. Толкнул его в застекленный шкаф, обосколки которого мой сын получил порезы. Обращалась к классному руководителю с тем, чтобы она поговорила с соседкой на тему поведения ее ребенка, от меня отмахнулись. Итог — соседка при очередном скандале плюнула мне в лицо и потом бросилась драться. Набросилась неожиданно, расцарапала мне все лицо. Мне еле удалось скрутить ей руки за спину и поставить на колени. ( Нескольким приемам самообороны меня обучил бывший муж, работник силовых структур). Соседку я не била, прекрасно зная законы, просто удерживала ее на коленях до того момента, пока та не успокоилась, и только после этого отпустила.

В тот же день обратилась к участковому, с просьбой поговорить с соседкой о ее неадекватном поведении. Как оказалось в полиции ее хорошо знали, как любительницу устраивать скандалы. Мне предложили написать на нее завление, отчего я вначале отказалась, не хотелось еще сильнее накалять обстановку. Пыталась поговорить с ее мужем, чтобы хотябы он вразумил свою жену. В итоге меня поставили в известность о том, дословно" что если у моих соедей что-нибудь пропадет, они будут знать, где искать." Утром я очень удивилась, обнаружив во дворе дома делигацию из полицейских машин. Все они приехали искать пропавший ночью у моих «любимых» соседей велосипед, который вскорости нашелся недалеко от дома.

Вот после этого я все-таки решила пройти судмедэкспертизу и написать заявление. И меня очень сильно порадовало встречное заявление соседки о причененных ей побоях с моей стороны.

Самое интересное…

Ссора состоялась в коридоре дома в 12 часов дня. В 19 часов соседка непонятно каким чудом достала справку о том, что у нее ушиб головы, и кажется шеи. Ее принудительно отправили на судмедэкпертизу, где эти данные не подтвердились.

Еще интереснее… Меня даже не поставили в известность о том, что на меня тоже написали заявление. Вручили две повестки под роспись, и попросили расписаться о том, что с материалами дела я ознакомлена. Я была уверена в том, что это материалы дела, заведенного на соседку, так как подчерк у участкового совершенно нечитабелен.

О том, что на меня тоже заведено дело, я узнала благодаря звонку секретаря судьи, которая перенесла слушания обоих дел на несколько дней раньше. Я была в шоке. Мне даже разрешили ознакомиться с материалами заведенного на меня дела. Где гражданка Шипилова(соседка) собственноручно и совершенно не стесняясь написала о том, что называла меня «хохлушкой», и советовала «бежать обратно в незалежную». После чего плюнула мне в лицо. Когда я обратила внимание судьи на этот факт, отметив, что побоинанесенные мне ве-таки вполне могут попадать под категорию совершенных на национальной почве, а это как бы уже совсем не административное правонарушение, мне в довольно грубой форме ответили, что в моих консультациях не нуждаются.

Еще при подаче заявления участковому я обясняла ему сложившуюся ситуацию с травлей моего ребенка. На что он ответил, что мои дети являются заинтересованными лицами и выступать в качестве свидетелей не могут. (Вот это хотелось бы уточнить особенно). Нужно два посторонних свидетеля того, что меня и моих детей неоднократно оскорбляли «хохлами» и открыто говорили, что жить моя емья в одном домес ней не буду. И тут, ее собственное заявление, где она сама подтверждает мои слова, и на которое никто не обратил никакого внимания.

Дальше еще лучше…

Меня признали виновной!!! На основании моей подписи в протоколе, где я согласилась с протоколом. Да мне даже не объяснили, что именно я подписываю.

Дальше вообще прелесть…

Протокол должен был оставляться в мое присутствии. Этого не было. Меня спросили не нуждаюсь ли я в услугах переводчика, и попросили подписать в этой графе.

А в постановлении суда меня просто убил вывод судьи о том что действия гражданки Шипиловой не представляли для меня никакой опасности, и вместо того, чтобы крутить ей руки, я должна была решить конфликт другим способом. Каким именно, не уточнялось. Мне просто интерено как можно решить конфликт, когда вам ногтями раздирают лицо, от которых потом остаются шрамы?

И что мне теперь делать? Есть возможность обжаловать решение суда? Собираюсь подать аппеляцию. Будет ли от этого толк? У меня просто безвыходная ситуация. Я одна с двумя детьми. Практически живу на работе. В отличие от соседки, которая работает к котельной только лишь в зимний период, а в остальное время активно портит жизнь окружающим.  Продать жилье и переехать я не имею возможности, точно так же, как и снимать наемное.

А так… Несколько дней назад у нас отравили кота, сейчас я пытаюсь его выходить, сегодня гражданка Шипилова на общей кухне выломала дверь в моей сиральной машине, и это видел только мой ребенок, который, как я понимаю, не может являтсся свиделем. Для меня все это просто дикая ситуация, прежде никогда ни с чем подобным не сталкивалась, и я действительно не знаю, что мне со всем этим делать?

Уточнение от клиента

Я сама никогда прежде проблем с законом не имела. Что на Украине, что в РФ. Единственное-предупреждение о переходе дороги в неположенном месте, двухлетней давности.  Работаю практически без выходных, и боюсь, что в мое отсутствие, гражданка Шепилова может навредить моим детям.

, Елена Ленчик, г. Тамбов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обжаловать и можно и нужно. По действиям участковых и по протоколу жалобу в прокуратуру (идеально в Генеральную). А по остальным позициям постарайтесь сделать как можно больше аудио и видео записей ваших скандалов. Можете даже «с провокацией». Только важно, что бы она не видела. Это можно сделать на сотовый телефон (вы и ваши дети).  Идеально еще и спрятать камеру, кстати на данный счет продаются недорогие автовидео регистраторы. А, далее помимо обращений в правоохранительные органы, нужно будет обратится по данному вопросу в СМИ.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.