8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неадекватные соседи. Преследование по национальному признаку

Я приехала в Россию из Украины в 2014 году с двумя несовершеннолетними детьми… До этого жила в Луганской области, думаю, что причину отъезда объяснять не нужно. Сейчас получила граждансто РФ. Оформила материнский капитал и с его помощью купила комнату в семейном общежитии. соседка оказалась ярой поборницей идеи того, что Россия только для русских. Начались оскорбления, травля моего младшего ребенка, но по умному. Не при свидетелях. Настраивала своего сына, который учился в одном классе с моим, бросать в моего ребенка камнями, бить ему лицо вкровь, и опять же только в моем приутствии, и присутствии моего ребенка. ребенок соседки обзывал его фашистом. Толкнул его в застекленный шкаф, обосколки которого мой сын получил порезы. Обращалась к классному руководителю с тем, чтобы она поговорила с соседкой на тему поведения ее ребенка, от меня отмахнулись. Итог — соседка при очередном скандале плюнула мне в лицо и потом бросилась драться. Набросилась неожиданно, расцарапала мне все лицо. Мне еле удалось скрутить ей руки за спину и поставить на колени. ( Нескольким приемам самообороны меня обучил бывший муж, работник силовых структур). Соседку я не била, прекрасно зная законы, просто удерживала ее на коленях до того момента, пока та не успокоилась, и только после этого отпустила.

В тот же день обратилась к участковому, с просьбой поговорить с соседкой о ее неадекватном поведении. Как оказалось в полиции ее хорошо знали, как любительницу устраивать скандалы. Мне предложили написать на нее завление, отчего я вначале отказалась, не хотелось еще сильнее накалять обстановку. Пыталась поговорить с ее мужем, чтобы хотябы он вразумил свою жену. В итоге меня поставили в известность о том, дословно" что если у моих соедей что-нибудь пропадет, они будут знать, где искать." Утром я очень удивилась, обнаружив во дворе дома делигацию из полицейских машин. Все они приехали искать пропавший ночью у моих «любимых» соседей велосипед, который вскорости нашелся недалеко от дома.

Вот после этого я все-таки решила пройти судмедэкспертизу и написать заявление. И меня очень сильно порадовало встречное заявление соседки о причененных ей побоях с моей стороны.

Самое интересное…

Ссора состоялась в коридоре дома в 12 часов дня. В 19 часов соседка непонятно каким чудом достала справку о том, что у нее ушиб головы, и кажется шеи. Ее принудительно отправили на судмедэкпертизу, где эти данные не подтвердились.

Еще интереснее… Меня даже не поставили в известность о том, что на меня тоже написали заявление. Вручили две повестки под роспись, и попросили расписаться о том, что с материалами дела я ознакомлена. Я была уверена в том, что это материалы дела, заведенного на соседку, так как подчерк у участкового совершенно нечитабелен.

О том, что на меня тоже заведено дело, я узнала благодаря звонку секретаря судьи, которая перенесла слушания обоих дел на несколько дней раньше. Я была в шоке. Мне даже разрешили ознакомиться с материалами заведенного на меня дела. Где гражданка Шипилова(соседка) собственноручно и совершенно не стесняясь написала о том, что называла меня «хохлушкой», и советовала «бежать обратно в незалежную». После чего плюнула мне в лицо. Когда я обратила внимание судьи на этот факт, отметив, что побоинанесенные мне ве-таки вполне могут попадать под категорию совершенных на национальной почве, а это как бы уже совсем не административное правонарушение, мне в довольно грубой форме ответили, что в моих консультациях не нуждаются.

Еще при подаче заявления участковому я обясняла ему сложившуюся ситуацию с травлей моего ребенка. На что он ответил, что мои дети являются заинтересованными лицами и выступать в качестве свидетелей не могут. (Вот это хотелось бы уточнить особенно). Нужно два посторонних свидетеля того, что меня и моих детей неоднократно оскорбляли «хохлами» и открыто говорили, что жить моя емья в одном домес ней не буду. И тут, ее собственное заявление, где она сама подтверждает мои слова, и на которое никто не обратил никакого внимания.

Дальше еще лучше…

Меня признали виновной!!! На основании моей подписи в протоколе, где я согласилась с протоколом. Да мне даже не объяснили, что именно я подписываю.

Дальше вообще прелесть…

Протокол должен был оставляться в мое присутствии. Этого не было. Меня спросили не нуждаюсь ли я в услугах переводчика, и попросили подписать в этой графе.

А в постановлении суда меня просто убил вывод судьи о том что действия гражданки Шипиловой не представляли для меня никакой опасности, и вместо того, чтобы крутить ей руки, я должна была решить конфликт другим способом. Каким именно, не уточнялось. Мне просто интерено как можно решить конфликт, когда вам ногтями раздирают лицо, от которых потом остаются шрамы?

И что мне теперь делать? Есть возможность обжаловать решение суда? Собираюсь подать аппеляцию. Будет ли от этого толк? У меня просто безвыходная ситуация. Я одна с двумя детьми. Практически живу на работе. В отличие от соседки, которая работает к котельной только лишь в зимний период, а в остальное время активно портит жизнь окружающим.  Продать жилье и переехать я не имею возможности, точно так же, как и снимать наемное.

А так… Несколько дней назад у нас отравили кота, сейчас я пытаюсь его выходить, сегодня гражданка Шипилова на общей кухне выломала дверь в моей сиральной машине, и это видел только мой ребенок, который, как я понимаю, не может являтсся свиделем. Для меня все это просто дикая ситуация, прежде никогда ни с чем подобным не сталкивалась, и я действительно не знаю, что мне со всем этим делать? 

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я сама никогда прежде проблем с законом не имела. Что на Украине, что в РФ. Единственное-предупреждение о переходе дороги в неположенном месте, двухлетней давности.  Работаю практически без выходных, и боюсь, что в мое отсутствие, гражданка Шепилова может навредить моим детям.

, Елена Ленчик, г. Тамбов
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Обжаловать и можно и нужно. По действиям участковых и по протоколу жалобу в прокуратуру (идеально в Генеральную). А по остальным позициям постарайтесь сделать как можно больше аудио и видео записей ваших скандалов. Можете даже «с провокацией». Только важно, что бы она не видела. Это можно сделать на сотовый телефон (вы и ваши дети).  Идеально еще и спрятать камеру, кстати на данный счет продаются недорогие автовидео регистраторы. А, далее помимо обращений в правоохранительные органы, нужно будет обратится по данному вопросу в СМИ.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые собственики хотят получить чтоб её подключить надо у нас ломать потолок и плитку будет это делать жек, вопрос собственно в том кто мне должен ущерб возмещать и вообще что делать?
, вопрос №4080189, Аня, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр
Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип
, вопрос №4079644, Пётр, г. Темрюк
Гражданское право
Не отдает долг сосед как забрать?
Не отдает долг сосед как забрать?законно
, вопрос №4079307, Владимир, г. Иркутск
Все
Добрый день Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже
Добрый день! Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже две недели. Я вызвала аварийную службу, они посмотрели мою квартиру, не обнаружили в моей квартире течи и ушли. Перекрыли отопление. Сегодня повторно позвонила в аварийную службу узнать в чем была проблема и диспетчер сказал мне, что по данной заявке информация такая, я заливаю соседа, отопление аварийно перекрыто (по данным аварийки в два часа ночи) на деле в 18:00. К сожалению не догадалась включить видеофиксацию всего происходящего.очень не хочется быть без вины виноватой и разбирать ремонт которому нет и четырех лет
, вопрос №4077818, Юлия, г. Мурманск
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2019