Какую выбрать схему работы предприятия?

Я собираюсь производить одежду третьего верхнего слоя для новорожденных (конверты и комбинезоны). В ближайшее время получаю документы по ИП.

И вот какие у меня вопросы:

1. Система налогообложения. Пока первый год оборотов не очень много планируется и закупок тоже. Что выбрать? УСН доходы?

2. Я беру кредит на себя как на частное лицо в банке. Я могу одолжить себе как ИПшнику наличку как частное лицо? Как документально оформить? Что сделать с деньгами – положить на счет? Или можно поделить на счет и оставить налом? Какие подтверждающие документы должны быть на оплату наличными от ИП? Или у меня не может быть наличных без ККМ?

3. Какие налоги будут с тех денег, которые я заведу на ИП от себя как от частного лица?

4. Часть оборудования, офисной техники и материалов уже закуплено мною как частником. Как мне передать эти активы на ИП? Документы на товары раньше даты регистрации ИП. Я же не смогу производить без закупленного материала и швейно-раскройного оборудования?! Сколько активов ставить на баланс и надо ли это делать, чтобы не возникало проблем с контролирующими органами?

5. Могут ли розничные покупатели платить со своей карты на мою карту, например, Сбербанка, которая будет прикреплена к счету ИП. Будет ли это просто считаться оплатой на счет? Какие документы я могу выдать частнику? Тогда ККМ не нужна? Ее ведь можно после сделать, когда возникнет реальная потребность в ККМ?

6. Из реальных сотрудников планируется мой помощник и швеи, которые будут шить продукцию. Как можно оформить с ними отношения, не принимая на ИП? Договоры на оказание услуг (гражданско-правовой)? Как платить в этом случае деньги и ставить на затраты? Или на затраты можно не ставить если УСН доходы?

7. Нужен сертификат на будущую продукцию. Он делается и там указывается место реального производства (поэтому и делаю небольшое производство). Делается инспекция помещения, тестируются образцы и т.п. Но в случае, если пойдут объемы, мне придется размещаться на других производствах. Делать еще один сертификат на них – дорого. Как можно оформить отношения с подрядчиками в таком случае, чтобы оплачивать по счету за их услуги по пошиву на давальческом сырье.

8. Какие ОКВЭДы мне надо будет добавить, если я буду продавать свою продукцию в розницу через интернет-магазин, продукцию других производителей в розницу через и-м, продукцию других производителей оптом. Как основной ОКВЭД я выбрал 14.19 Правильно ли?

, Алексей, г. Мытищи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле у вас 2 большие темы — налоги и сама деятельность.

Отвечу именно по теме деятельности. Налоги это больше вопрос бухгалтера, чем юриста.

2. Я беру кредит на себя как на частное лицо в банке. Я могу одолжить себе как ИПшнику наличку как частное лицо? Как документально оформить? Что сделать с деньгами – положить на счет? Или можно поделить на счет и оставить налом? Какие подтверждающие документы должны быть на оплату наличными от ИП? Или у меня не может быть наличных без ККМ?

Алексей

с деньгами вы делаете что вам удобно- хотите- на счет, хотите налом используете.

Дело в том- что вы и ип- это один и тот же человек и нельзя разорвать вас как физ лица, от вас же- ип.

Поэтому деньги выданные физ лицу- ип может использовать точно так же.

Конечно кредит под коммерческие цели надо в банке оформлять как на ип, но если вы сперва взяли кредит, а потом открыли ип- ничего страшного не случилось

4. Часть оборудования, офисной техники и материалов уже закуплено мною как частником. Как мне передать эти активы на ИП? Документы на товары раньше даты регистрации ИП. Я же не смогу производить без закупленного материала и швейно-раскройного оборудования?! Сколько активов ставить на баланс и надо ли это делать, чтобы не возникало проблем с контролирующими органами?

Алексей

Аналогичное и с имуществом — ип вправе использовать все свое имущество в своей деятельности, причем как купленное в период уже работы ип, так и купленное или как либо полученное до открытия ип.

Ставите это как основные средства.

гк

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

5. Могут ли розничные покупатели платить со своей карты на мою карту, например, Сбербанка, которая будет прикреплена к счету ИП. Будет ли это просто считаться оплатой на счет? Какие документы я могу выдать частнику? Тогда ККМ не нужна? Ее ведь можно после сделать, когда возникнет реальная потребность в ККМ?

Алексей

Оплату принимать- ну или наличные или на свою карту как ип. Заведите именно карту ип- для бизнеса, можно в том же банке.

Банки требуют чтобы карты физ лица и ип- были раздельные. Меньше вопросов будет к вам по фз 115 о противодействию отмыванию доходов.

6. Из реальных сотрудников планируется мой помощник и швеи, которые будут шить продукцию. Как можно оформить с ними отношения, не принимая на ИП? Договоры на оказание услуг (гражданско-правовой)? Как платить в этом случае деньги и ставить на затраты? Или на затраты можно не ставить если УСН доходы?

Алексей

Можно сделать конечно гражданско- правовой договор на услуги- но это не спасет вас ни от удержания ндфл за них и перечисление налогов. ни от уплаты соц взносов. Их придется платить в любом случае.

При этом лучше конечно трудовой договор- иначе в случае какого то конфликта- могут подать жалобу в гос инспекцию по труду — и по итогам проверки вам могут вынести штраф по ст 5.27 коап- именно за оформление гражданского договора, вместо трудового.

7. Нужен сертификат на будущую продукцию. Он делается и там указывается место реального производства (поэтому и делаю небольшое производство). Делается инспекция помещения, тестируются образцы и т.п. Но в случае, если пойдут объемы, мне придется размещаться на других производствах. Делать еще один сертификат на них – дорого. Как можно оформить отношения с подрядчиками в таком случае, чтобы оплачивать по счету за их услуги по пошиву на давальческом сырье.

Алексей

Вообще сертификат качества, я так понимаю речь о тех регламенте

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“
(вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“)

то обычно сертификат идет на вид продукции, с адресом ее производства.

Если адрес меняется- в принципе получить сертификат не так сложно, но тут надо проконсультироваться с аккредитованным центром по сертификации- кто вам эти документы будут делать. Может быть технологи там подскажут- как они такие ситуации рассматривают, и в какие деньги это обойдется. Так вот выдержкой из регламента вы это не решите.

8. Какие ОКВЭДы мне надо будет добавить, если я буду продавать свою продукцию в розницу через интернет-магазин, продукцию других производителей в розницу через и-м, продукцию других производителей оптом. Как основной ОКВЭД я выбрал 14.19 Правильно ли?

Алексей

Этот выбран правильно

по торговле

47.19
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
— деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента,включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.
47.71
Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю предметами одежды;
— розничную торговлю меховыми изделиями;
— розничную торговлю аксессуарами к одежде, такими как: перчатки, галстуки, подтяжки и т.д.
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю текстильными товарами, см. 47.51

47.71.1
Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

Ну и советую уведомление в роспотребнадзор подать о начале такой торговле, хоть в сети, хоть в реальной жизни — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей требует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Система налогообложения. Пока первый год оборотов не очень много планируется и закупок тоже. Что выбрать? УСН доходы?

Алексей

Алексей, добрый вечер! В принципе да, если расходов немного и у Вас в регионе нет пониженных ставок на УСн для впервые зарегистрированных ИП можно выбрать УСН доходы либо посмотреть какой размер дохода установлен для ПСН, может это будет выгодней

ИПшнику наличку как частное лицо? Как документально оформить? Что сделать с деньгами – положить на счет?

Алексей

нет, ИП и физлицо это одно и тоже лицо, не нужно никаких договоров заключать между собой, просто используйте данные денежные средства для развития

3. Какие налоги будут с тех денег, которые я заведу на ИП от себя как от частного лица?

Алексей

никаких, опять же см. п. 2 — это не доход самому себе давать деньги

4. Часть оборудования, офисной техники и материалов уже закуплено мною как частником. Как мне передать эти активы на ИП?

Алексей

на основании договоров заключенных как ФЛ, ставьте на учет как основные средства если собираетесь учитывать расходы на их приобретение, в случае с ОС это можно сделать и когда имущество приобретено до регистрации ИП

Я же не смогу производить без закупленного материала и швейно-раскройного оборудования?! Сколько активов ставить на баланс и надо ли это делать, чтобы не возникало проблем с контролирующими органами?

Алексей

бухучет ИП вести не должно, а вопрос с внереализационными дохода в виде полученного оборудования снимается предъявлением документов о его приобретнии как ФЛ, если планируете учитывать расходы по нему ставьте на учет как ОС

5. Могут ли розничные покупатели платить со своей карты на мою карту, например, Сбербанка, которая будет прикреплена к счету ИП. Будет ли это просто считаться оплатой на счет?

Алексей

могут если она привязана к расчетному счету ИП. ККТ Вы вправе не применять до 01.07.2021 года на основании ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ если продаете товары собственного производства

6. Из реальных сотрудников планируется мой помощник и швеи, которые будут шить продукцию. Как можно оформить с ними отношения, не принимая на ИП? Договоры на оказание услуг (гражданско-правовой)? Как платить в этом случае деньги и ставить на затраты? Или на затраты можно не ставить если УСН доходы?

Алексей

да, можно гражданско-правовые договоры, с трудовыми у Вас не будет права на неприменение ККТ тогда, но если они не ИП или самозанятые нужно будет удерживать НДФЛ и платить за них страховые взносы

Алексей
Клиент, г. Мытищи

т.е. я просто трачу кредитные деньги, расходы подтверждать необязательно? Но если я за месяц продал 500 изделий — они же должны как то появиться: материал, оборудование, зарплата швеям… и т.д. надо это лучше оплатить по счету или оборудование и материал должны как то появиться. Или я просто плачу 6% с оборота и не парюсь что откуда и как появилось… Кто ставит ОС на учет и как? Бухгалтер?