Возможность раздела имущества при разводе, если дом оформлен на тестя

Здравствуйте! У меня сложная жизненная ситуация. Развод. Того как мы рассписались , перебрались жить к родителям супруги, были небольшие общие деньги, но на покупку собственного жилья не хватало. После рождения сына , съесть предложил добавить недостающую сумму в долг. Деньги я отдал. Не оформлен дом остался на него. Прописывать меня отказался. В доме прописанны только супруга и сын. Прожили вместе более пяти лет. Могут ли они меня выселить??? И как происходит раздел вообще?

, Сергей, г. Казань
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Сергей,

при прочих равных можно обратиться к тестю за взысканием неосновательного обогащения, если получится подтвердить документально:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Выселить могут. Раздел происходит либо общему согласию, либо при недостижении общего согласия через суд, если вы про общее имущество супругов.