Порядок общения с ребенком

после развода с бывшей супругой у нас осталось 2 ребёнка, по стечении обстоятельств один ребёнок оказался не мой, после того как судом было установлено что я не являюсь биологическим отцом ребёнка первого (судебное решение ещё не вступило в силу) . Бывшая супруга начала препятствовать моему общению и встречать со вторым ребёнком, что делать? стоит ли обращаться в соц. опеку с просьбой разъяснить ей права ребёнка и родителей? или сразу продавать в суд?

, Иван, г. Курск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

обращаться в органы опеки не имеет никакого смысла и правового значения.

Согласно ст 66 СКРФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

Таким образом, имеет смысл решать вопрос в судебном порядке в случае отсутствия соглашения, поскольку закон прямо устанавливает такое требование. При наличии решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете требовать от матери ребенка исполнять решение, в том числе с помощью судебных приставов.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день!

В данном случае необходимо обращение в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком!

Удачи!