8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно что-то предоставлять ребенку взамен его доли собственности в квартире?

У квартиры было 4 собственника - я, отец, сестра и несовершеннолетний сын, у всех равные доли. Отец умер, его доля осталась сестре, но планируем сделать отказ сестры в мою пользу, чтобы у меня было 3/4 и 1/4 у сына. Появилась необходимость продать эту квартиру. С матерью моего сына в разводе, нужно ли ее согласие, как представителя ребенка? Или я тоже являюсь его представителем и могу сам дать согласие на продажу за него? Обязательно ли нужно что-то предоставлять ребенку взамен этой доли? И можно ли например выделить ему долю в 1-комнатной квартире (сейчас у него доля в 3-комнатной)?

Уточнение от клиента

Текст написан от лица моего мужа

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо ехать в отпеку разговаривать. Вряд ли они пропустят 1/4 долю в трехкомнатной квартире на долю в однокомнатной. Если только речь вести о 3/4 долей в этой однокомнатной   Согласие мамы тоже нужно.

Закон Об опеке и попечительстве. 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2019