Обязательно ли нужно что-то предоставлять ребенку взамен его доли собственности в квартире?

У квартиры было 4 собственника - я, отец, сестра и несовершеннолетний сын, у всех равные доли. Отец умер, его доля осталась сестре, но планируем сделать отказ сестры в мою пользу, чтобы у меня было 3/4 и 1/4 у сына. Появилась необходимость продать эту квартиру. С матерью моего сына в разводе, нужно ли ее согласие, как представителя ребенка? Или я тоже являюсь его представителем и могу сам дать согласие на продажу за него? Обязательно ли нужно что-то предоставлять ребенку взамен этой доли? И можно ли например выделить ему долю в 1-комнатной квартире (сейчас у него доля в 3-комнатной)?

Уточнение от клиента

Текст написан от лица моего мужа

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо ехать в отпеку разговаривать. Вряд ли они пропустят 1/4 долю в трехкомнатной квартире на долю в однокомнатной. Если только речь вести о 3/4 долей в этой однокомнатной   Согласие мамы тоже нужно.

Закон Об опеке и попечительстве. 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.