Хостел на первом этаже жилого дома

Собираемся брать в долгосрочную аренду нежилое помещение от ДГИ Москвы и открывать хостел. Помещение 120 кв.м., м. Коньково, расположено на антресоли первого этажа МКД (фактически второй этаж) и имеет вход отдельный от жильцов квартир (все жилые помещения расположены выше). Однако вход в него совмещен с входами в другие нежилые помещения — ОДС (районный ДЭЗ), стоматология, запасной выход из спортзала. Является ли это препятствием к ведению гостиничного бизнеса и соответственно причиной отказа в согласовании целевого назначения под гостиницу? Сейчас назначение свободное, и изменить его требуется по условиям договора аренды в течение 2х месяцев после регистрации в Регпалате. Какое целевое назначение можно использовать вместо гостиничного в нашем случае?

Следуя из последнего принятого законодательного акта, хостелы должны иметь вход отдельный от жильцов дома и не могут располагаться над жилыми помещениями (под ними можно). Но непонятно, обязателен ли вход отдельный от всех, либо же достаточно только отдельный от жильцов. По всем параметрам помещение для нашей деятельности очень привлекательное, имеет высокие потолки, хорошую вытяжку, окна по периметру и привлекательную арендную ставку.

Уточнение от клиента

Под хостел мы с мужем открывали ООО с ОКВЭДом 55.1 Деятельность гостиниц. Поможет ли ситуации изменение нашего ОКВЭДа на 55.9 Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания? Какое назначение помещения тогда нужно делать?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Следуя из последнего принятого законодательного акта, хостелы должны иметь вход отдельный от жильцов дома и не могут располагаться над жилыми помещениями (под ними можно). Но непонятно, обязателен ли вход отдельный от всех, либо же достаточно только отдельный от жильцов.

Согласно положений части 2 статьи 27 Жилищного кодекса РФ в помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

То есть главное, чтобы через подъезд не ходили. А то что в вашей входной группу располагается доступ в другие нежилые помещения — это законом не запрещено.

Также согласно положений пункта 5.6 ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»

Хостелы, занимающие часть здания или отдельные помещения в нем, используют существующие дороги, подъезды, тротуары, а также объекты придомовой территории (автостоянки, детские площадки, спортивные сооружения).

Правила содержания территории, прилегающей к многоквартирному жилому дому, а также территории общего пользования, определяются действующим законодательством. Правила содержания территории в остальных случаях определяются по соглашению с владельцем земельного участка.

Какое целевое назначение можно использовать вместо гостиничного в нашем случае?

А зачем Вам его менять на иное? Ваша деятельность регулируется положениями  Постановления Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

Подпункт «з» пункта 5 Постановления гласит, что

 хостел — вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

В настоящее время федеральным законом от 15.04.2019 N 59 в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ внесены поправки

 Н

е допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Поправки вступят в силу с 01 октября 2019 года.

У Вас помещение нежилое, потому проблем не вижу.

Удачи!