Должен ли работодатель оплатить больничный, когда я находился в отпуске?

Здравствуйте. Должен ли работодатель оплатить больничный, когда я находился в отпуске ?

, александр, г. Омск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Александр!

Оплата больничного осуществляется по формуле: Среднедневной заработок × Количество календарных дней больничного × Процент выплаты.

Процент среднего заработка, который положено выплатить за время болезни зависит страхового стажа работника. Уровень выплат при этом будет следующим: 60% – если отработано менее 5 лет; 80% – когда стаж составляет от 5 до 8 лет; 100% – если проработано более 8 лет.

Средняя зарплата за 1 календарный день считается по алгоритму: Зарплата за 2 года, предшествующие году болезни.

Максимальный размер учитываемой для расчета зарплаты не может быть больше лимита для исчисления страховых взносов, утвержденного на соответствующий год (за 2019 г. – 865 000 руб.).

Обязанность рассчитать пособие и выплатить его за период нетрудоспособности возникает во время следующих периодов отдыха: Очередной отпуск; Дополнительный отпуск по различным основаниям; Отпуск с последующим увольнением. В первых 2 случаях больничный оплачивается в полном объеме, а его дни, приходящиеся на отпуск, продлят период отдыха, либо переносятся по заявлению работника на другое время. В случае отпуска с последующим увольнением, он продлению не подлежит, а не используемая из-за больничного его часть подлежит денежной компенсации в день расторжения договора.

ТК РФ относит право граждан на социальное страхование к основным гарантированным государством правам (ст. 2, 21, 22, 57). Работодатель обязан выплатить социальное пособие в случае болезни сотрудника (ст. 183). Если работник заболел, находясь в очередном ежегодном отпуске, то у него есть права и основания для переноса отпускных дней или продления времени отдыха (ст. 124).

Желаю удачи!