Подскажите пожалуйста, при трудоустройстве в органы ФСБ проверяется ли кредитная история?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,при трудоустройстве в органы ФСБ проверяется ли кредитная история? И если да,то просрочки по кредитам могут оказать плохое влияние на решение о трудоустройстве. Спасибо!

, тимур, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, при трудоустройстве в органы ФСБ проверяется ли кредитная история?

тимур

Да, в отношении кандидата наводятся справки о наличии или отсутствии у него задолженности по кредитам.

И если да, то просрочки по кредитам могут оказать плохое влияние на решение о трудоустройстве.

тимур

Могут сказаться, в качестве общехарактеризующей информации.

Более того, если должность на которую претендует кандидат предполагает подачу сведений о доходах лица, то такая проверка о наличии у него кредитных обязательств и задолженности по ним будет являться обязательной.

В частности, в силу Приказа ФСБ России от 01.12.2015 N 699

«О представлении в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

1. Настоящий Порядок определяет процедуру представления в органах федеральной службы безопасности (далее — органы безопасности) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — сведения о доходах) представляются с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне:
а) гражданами, претендующими на замещение в органах безопасности воинских должностей (далее — граждане);
4. Сведения о доходах представляются:
а) гражданами — при поступлении на военную службу;

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я собираюсь на должность оперативника? самого обычного, не сэб

тимур

Тем более, оперативный состав является военнослужащими, что обязывает их предоставлять декларацию.