352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можем ли мы отказаться продолжать работу, без возврата предоплаты часть которой ушла на производственные затраты

Добрый день. Наша фирма заключила договор с клиентом об оказании услуг по разработке сайтов. Клиент стал агрессивно требовать, невозможного в процессе работы, в тех задании приложенным к договору не было упомянуты требования клиента. Со стороны клиента была выплачена предоплата в 50 % на дату заключения договора, вторая половина оплачивается по завершению работы нашей компанией. Можем ли мы отказаться продолжать работу, без возврата предоплаты часть которой ушла на производственные затраты.

07 Октября 2013, 11:41, вопрос №248618
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, здравствуйте!

У Вас довольно сложная с точки зрения закона ситуация, т.к. в силу ст.782 ГК РФ

1.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

Поэтому лучше всего сделать так, чтобы заказчик отказался от договора, или молчать и ждать суда. В любом случае я Вам не советую самостоятельно расторгать договор.

07 Октября 2013, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам ничего нельзя ответить не видя договора. 

07 Октября 2013, 11:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья!

 В соответствии со ст.
782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе
отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель
вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания
услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако исходя из ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан
оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре
возмездного оказания услуг.

2. В случае
невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в
полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного
оказания услуг.

3. В случае, когда
невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из
сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им
расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания
услуг.

На основании ст. 779 ГК РФ:

1. По договору
возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать
услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, Вы можете отказаться от
выполнения задания, если докажете, что его исполнить нельзя по вине заказчика.
Тогда Вам заказчик должен будет выплатить полную стоимость заказа. Для этого
нужно фиксировать все взаимоотношения с заказчиком, желательно в письменном
виде. Если просто откажетесь, то должны будете выплатить заказчику все
понесенные убытки.

07 Октября 2013, 11:56
q Отблагодарить
1 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предъявлять Вам претензии если Вы выполните заказ в соответствии с условиями технического задания, заказчик не может. Т.к. это не основано на законе. Заставить выполнять Вас заказ, не в соответствии с техническим заданием тоже не может. Если Вы выполните заказ, можете требовать с закзчика полную оплату. Откажетесь от исполнения, последствия по ст. 782 ГК РФ. Думаю лучше доделать в соответсвии с техническим заданием и требовать оплату. Или подводить заказчика к тому, чтобы он сам отказался, или к невозможности исполнения по вине заказчика. Других вариантов не вижу.

07 Октября 2013, 12:23
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

07 Октября 2013, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Не стоит отказываться «по  умолчанию».

Если заказчик требует невозможного, с вашей точки зрения, то проще чтобы он сам, по своей инициативе, расторг договор.

07 Октября 2013, 12:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора, и в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (только той, что закреплена в договоре).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства — ст. 309 ГК РФ. Одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом — ст. 310 ГК РФ. 

Из чего следует, что заказчик не может настаивать на изменении техзадания.

Кроме того, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора, в первую очередь, возможны только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. 

(в Вашем случае иное законом предусмотрено, но к Вашей ситуации не относится, а что касается договора — надо смотреть в договор.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Есть еще одно основание по одностороннему изменению или расторжению — существенное изменений условий, из которых исходили стороны при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). 

При этом, суды крайне редко расторгают или изменяют договоры по существенному нарушению или существенному изменению обстоятельств. 

Ваш договор в судебной практике относится к смешанным, состоящим из договора возмездного оказания услуг и подряда. Кроме того, к тому элементу договора, который относится к услугам, применяются правила подряда в силу ст. 783 ГК РФ.

В силу правил о подряде, подрядчик вправе отказаться от договора только если заказчик, несмотря на соответствующее предупреждение подрядчика не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности (ст.716 ГК РФ) и в случае, предусмотренном ст. 719 ГК РФ (непредоставление материала). Но это к Вам не относится. 

По правилам о возмездном оказании услуг, односторонний отказ исполнителем возможен только при условии возмещения убытков заказчику (ст. 782 ГК РФ). 

Как видите, ни заказчик не может требовать того, что выходит за пределы техрегламента, ни Вы не вправе расторгнуть договор так как Вы хотите. 

Полагаю, договор надо исполнить строго по техзаданию и в сроки, установленные договором. В соответствии со ст. 701 ГК РФ, заказчик, заключив договор подряда, обязан принять результат и оплатить. При уклонении от приемки — можно продать результат работ третьему лицу по правилам п. 6 ст. 720 ГК РФ. Если будет спор о недостатках можете сделать экспертизу (та же статья), и в случае если экспертиза не найдет отступлений от договора, ее оплачивает заказчик.

В случае если у Вас будет экспертиза, установившая отсутствие недостатков, можно будет обращаться в суд, ссылаясь в иске, что заказчик в одностороннем порядке отказался от работ (не принял, несмотря на наличие заключения эксперта о качестве) и, соответственно, стал обязанным оплатить фактические работы (то есть полностью) + доказанные Вами убытки (ст. 717 ГК РФ). 

07 Октября 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.