Оплата кредита после смерти заемщика Cбербанк

Добрый день! После смерти мамы с наследством перешел кредит от Сбербанка, при этом письмо пришло после годовщины смерти. На тот момент сумма кредита выросла из-за начисленных процентов. Я обратилась в банк с заявлением и просьбой перевести сумму кредита на мое имя и сделать перерасчет по процентам, так как человек умер, а неустойка все-равно начисляется. На что получила ответ от Сбербанка, что они могут мне сделать дополнительное соглашение и продлить кредит под процент 23,5% (сейчас минимальная ставка в банке для других клиентов 11,4%) но проценты по просрочке также включили в сумму. Я отказалась от данного предложения! Я готова погасить сумму кредита, но не готова брать на эту сумму еще и кредит под максимальный процент, чтобы еще начислялись проценты. Сбербанк подал иск в суд, 3 сентября должно состояться заседание. У меня вопрос, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я рассчитывать на погашение только основного долга?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я рассчитывать на погашение только основного долга?

К сожалению, не можете. К Вам переходят все обязательства наследодателя, в том числе по уплате процентов за пользование кредитом.

На что ВАм можно обратить внимание.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключён кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на неё). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

То есть проценты за неисполнение обязательства не начисляются за время, необходимое для принятия наследства. Если они банком начислены, то на эту сумму можно уменьшить долг.

И второй момент.

 После смерти мамы с наследством перешел кредит от Сбербанка, при этом письмо пришло после годовщины смерти.

Уведомили ли Вы банк о смерти заёмщика? Если уведомили, то  в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомлённым о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключённого им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемой коллеги добавлю, что сумма долга переходит к наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из этого, если стоимость наследственного имущества меньше суммы долга, долг можно уменьшить.