Могу ли я обратиться в службу без чека?

Здравствуйте, я в 2018 году брата телефон в рассрочку, сейчас телефон начал барахлить,но я перед тем, как обостриться в гарантийную службу решила проверить все ли документы на месте,но оказалось то, что чека нет!!!!

Но кредитный договор у меня на руках, и (гарантия плюс) на телефон!!!

Могу ли я обратиться в службу без чека?

, Кристина, г. Новосибирск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина,

отсутствие чека никак не ущемляет ваших прав при обнаружении в товаре недостатков, данное положение закреплено и гарантируется законом о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.