Перерасчет покупной стоимости товара ненадлежащего качества

Здравствуйте, скиньте пожалуйста образец претензии на перерасчет покупной стоимости товара , если его нет в наличии , но есть аналог по характеристикам. Купил карту в ДНС она сломалась, теперь она стоит не 55 а 75, хочу потребовать доплатить разницу с них. Спасибо.

Уточнение от клиента

Видеокарта ненадлежащего качества, заключение СЦ (акт дефектовки) есть, хотят вернуть только 55, как написать претензию на основании ст24 , чтобы они возместили разницу.

, Закир, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закир, здравствуйте!

Согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. Так что больше 55 тысяч Вам не дадут

Закир
Клиент, г. Иркутск

я написал про замену не на товар той же марки, у них её нет в наличии именно такой же, а схожая есть по характеристикам

Да не важно. Вам выплатят только то что по чеку. Если хотите товар который стоит дороже — доплачивайте.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.