Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия одного из родителей?

Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия одного из родителя, родители в разводе. Ребёнок проживает с матерью

, Екатерина, г. Буденновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенку 14 лет, то можно поменять ему фамилию по решению суда.

Если ребенку меньше 14 лет, то нужно еще получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то поменять фамилию можно только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

С уважением,