Можно ли подать в суд на человека за распространение информации о болезни?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на человекв за распространение информации о болезни гепатит с? Ходит одна дамочка и говорит всем что после меня всем нужно ходить проверяться.

, Евгения, г. Казань
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, насколько я понял из вопроса, Вы не страдаете указанным заболеванием. В соответствии со ст.128.1 УК РФ

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Рекомендую обратиться с заявлением в органы полиции.

Евгения
Клиент, г. Казань
Тут как раз такая ситуация, антитела у меня определяет. А самого вируса нет. Т.е. когда я сдаю на анти +. А на сам вирус. Отр. Пишет что вирус гепатита с не обнаружен. Мне как объяснил гепатолог, что возможно я ее перенесла на «ногах» организм справился но так как организм запоминает всё, антитела будут. Т.е. если человек хоть раз болевший ангиной допустим сдаст на анти. Выявится, даже если на данный момент ей не болеет.

В данном случае, если факт не установлен — это распространение ложной информации, что образует состав преступления по ст.128.1 УК РФ