Законность создания аффилированного предприятия при ГАУ

Являюсь членом наблюдательного совета ГАУ НСО. Узнал, что при нашей организации шесть лет назад было создано предприятие, директором и единственным сотрудником которого являлась сотрудница ГАУ. Коммерческие заказы выполнялись средствами и на базе ГАУ, но проводились через данное предприятие, за что менеджеры получали повышенное вознаграждение. Организация-посредник систематически не платила налоги и недавно была ликвидировано. Вопрос: насколько эта деятельность была законной, ведь ГАУ частично финансируется из бюджета, а целью создания фиктивного посредника между ГАУ и заказчиком, как мне кажется, являлось сокрытие части прибыли. Существование этой организации держалось и держится в тайне, документы мне попались совершенно случайно и вызвали массу вопросов, но, возможно, в этой ситуации ничего противозаконного нет? Чтобы не задавать ненужных вопросов, хотелось бы услышать оценку ситуации со стороны.

, Калашников Сергей, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, если я Вас правильно понял ситуация выглядит следующим образом. Государственное учреждение финансируется за счет средств областного бюджета, предоставляемых учреждению для выполнения государственного задания. Кроме этого, учреждение вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, средства от которой должны поступать на расчетный счет учреждения и использоваться могут исключительно на обеспечение деятельности самого учреждения. На сотрудника данного учреждения зарегистрирована фиктивная организация -«прокладка», которая используется следующим образом. Государственное учреждение на своей базе и с использованием различных своих ресурсов фактически выполняет заказ, например, изготавливает продукцию, выполняет работу или оказывает услугу. Однако, клиент (заказчик) заключает договор не с учреждением, а с данной фиктивной фирмой и деньги перечисляет также на расчетный счет этой фирмы. Соответственно деньги обналичиваются и присваиваются некими лицами.

Если обстоятельства примерно такие — в действиях лиц, причастных к такой схеме, усматриваются признаки ряда составов преступлений, в частности ст. 159, 160, 286, 173,1, 199 УК РФ.

В данной ситуации Вы можете просто обратиться к оперативным сотрудникам областного УЭБиПК УМВД и предоставить данную информацию и по возможности документы. При этом писать заявление от своего имени не обязательно. Сотрудники путем проведения оперативно-разыскных (в т.ч. негласных) мероприятий проверят информацию и примут необходимые меры.