Нарушил ли я условия договора-купли продажи в части одностороннего отказа от полиса страхования?

Здравствуйте! 16 августа 2019 года я приобрёл новый автомобиль отечественного производства в одном из автосалонов. Отмечу, что мой выбор в пользу этого автосалона произошёл не сразу и мне пришлось посетить с визитом ещё несколько. Перед совершением покупки я имел одобренную банком заявку на кредит на выбранных мною условиях (процентная ставка по нему составляла 12% годовых, срок 5 лет) и коммерческое предложение от другого автосалона. Согласовав с менеджером отдела продаж примерную стоимость автомобиля, а также его комплектацию, в части дополнительного оборудования и его стоимости, (изначально это было ~20 тысяч рублей, оставшаяся часть в скидку) я плавно переместился к специалистам кредитно-страхового отдела для формирования итоговой стоимости сделки. Имея на руках предодобренное кредитное предложение и коммерческое предложение от другого салона я предложил сформировать для себя более выгодные условия. В процессе подбора коммерческого предложения до моего сведения было доведено, что более выгодное коммерческое предложение (чем то, что было предложено в другом автосалоне) мне предложить не смогут и представили моему вниманию свой вариант, включающий в себя два дополнительных финансовых продукта (страхование жизни и здоровья заёмщика (~17 т.р.), полис GAP страхования (~14 т.р.). Отмечу, что менеджер кредитно-страхового отдела при расчёте стоимости отметил, о возможности непродажи мне автомобиля по сформированному ценовому предложению, ввиду его возможной низкой доходности для салона и что необходимо согласовать данное предложение с руководством. Предложение было согласовано и мне в итоге было предложено оформить новую заявку на кредит под процентную ставку в 15,9%, что я и сделал, внеся затем залог за автомобиль в размере 5 т.р.

В день оформления сделки я сделал мониторинг рынка услуг страхования, (так как брал автокредит) найдя приемлемые варианты страховок КАСКО от компаний Тинькофф и СОГАЗ. Отмечу, что СОГАЗ предложило скидку по корпоративной программе, соответственно я и хотел заключить договор страхования с компанией СОГАЗ. В процессе заключения сделки я неоднократно поднимал вопрос о заключении договора страхования именно с СОГАЗ, однако мои предложения были отклонены, с неясными формулировками о том, что «вроде СОГАЗ неаккредитованы банком Сетелем» (проверить я это не мог), и что «нам не выгодно, чтобы вы заключали договор со сторонними организациями сами». В итоге менеджер кредитно-страхового отдела предложила мне несколько вариантов страховок, сильно отличающихся от вариантов, предложенных мне при самостоятельном выборе страховых компаний. В итоге страховку КАСКО я приобрёл наличными на невыгодных для себя условиях (с франшизой в 20 т.р. и стоимостью 45 т.р.). Кроме этого, в процессе сделки было сформировано дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором одним из обязательных условий являлось заключение двух договоров страхования с компаниями, предлагаемыми продавцом. Так, полис страхования жизни мне обошёлся в ~17 т.р., а полис GAP страхования в ~15,5 т.р., что отличалось от первоначального предложения в ~13 т.р. В тексте дополнительного соглашения были отмечены эти пункты, как условия предоставления скидки на автомобиль (а точнее на часть дополнительного оборудования к нему, в размере 29,5 т.р., остальную часть стоимости допоборудования я оплатил наличными, ~23,5 т.р.). Менеджер кредитно-страхового отдела при заключении сделки отмечал о случаях судебных разбирательств с покупателями, в случае если они воспользуются опцией «периода охлаждения» и расторгнут фактически добровольные финансовые продукты, и о очевидной победе продавца в данных случаях. К Вашему сведению сообщаю, что сумма скидки, что была предоставлена продавцом, составила 29,5 т.р., а сумма финансовых продуктов, включенных в тело кредита, составила ~33 т.р.

По прошествии 5 календарных дней я принял решение принять предложение компании СОГАЗ и по собственному желанию расторг договор страхования КАСКО (под санкции со стороны доп.соглашения не попадающего), и, поскольку опция сохранения стоимости авто в нем была предусмотрена, я написал заявление на расторжение полиса страхования GAP. 23 августа мне позвонил менеджер кредитно-страхового отдела, получив сведения от компании Либерти-страхование (полис GAP) о расторжении мною договора страхования и предложил в этот же день вернуть сумму скидки в кассу салона, т.к. а) я нарушил допсоглашение, б) страховая требует закрыть этот вопрос до вечера. Отмечу, что письменной претензии в мой адрес не поступало, а запугивающие фразы о суде поступили и о неверной и выгодной мне трактовке пунктов допсоглашения. Я прошу дать мне консультацию о том: в своём ли я праве расторгать полис GAP страхования, если в тексте допсоглашения чётко не написано о запрете такого деяния, в отличии от запрета на одностороннее расторжение полиса страхования жизни и здоровья; правомочны ли требования продавца и что мне нужно предпринять: согласиться со своей неправотой и вернуть сумму скидки в досудебном порядке, либо выработать позицию, дождаться претензии и попытаться защитить свои права. Судебную практику данных вопросов я бегло посмотрел, и, как мне кажется, суд в основном принимает сторону Продавца. Я не юрист, обращаться за юридическим сопровождением данного спора не планирую.

  • IMG_2514
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Правильно Вас понимаю, что поскольку в допсоглашении в п. 3 указано только на «в том числе страхование жизни», расторжение ГАП страховки не относится к случаям нарушения п. 2 допсоглашения и соответственно не ведет  к возврату скидки? В принципе если с учетом ст. 431 ГК РФ исходить из буквального толкования условий договора шансы отстоять свою правоту в случае предъявления иска у Вас есть

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, примерно подобным образом я и выстраивал свою защиту в ходе телефонного разговора с представителем продавца, что формально полис я заключил, т.е. п. 2 выполнил в полной мере, а в п.3. оговорки о запрете расторжения полиса ГАП-страхования буквенно не указано, однако получил ответ о «трактовке данного положения в свою пользу». Полис страхования жизни и здоровья я не расторгал. Что в дальнейшем мне следует предпринять в ходе развития данной ситуации?

 Полис страхования жизни и здоровья я не расторгал. Что в дальнейшем мне следует предпринять в ходе развития данной ситуации?

Вячеслав

Ну тут итог все таки подвести может только суд если продавец туда обратится. Если читать буквально то Вы правы, если чуть расширительно исходя из смысла договора в целом то поскольку Вашими действиями была прервана страховка по ГАП и ее срок фактически составил меньше года в нарушение п. 2 прав продавце. Сейчас поскольку все устно ничего не делайте, будет досудебная претензия пишите несогласие указывая на буквальное толкование условий договора, аналогичной позиции придерживайтесь в суде если до него дойдет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отмечу, что письменной претензии в мой адрес не поступало, а запугивающие фразы о суде поступили и о неверной и выгодной мне трактовке пунктов допсоглашения.

Вячеслав

Вячеслав, но в п. 3 говориться о негативных последствиях для Вас только в случае расторжения договора страхования жизни и здоровья, но не ГАП страхования.

И в этом случае требование доплаты скидки не обосновано.

Если бы речь шла о страховании ГАП, то при его расторжении могли применить последствия в виде возврата суммы скидки.

В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку .

https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .

В Вашем случае при толковании договора нужно исходить из его буквальных условий — где прямо прописано, что последствия наступают только при досрочном расторжении договора страхования жизни/здоровья.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

а не является ли формулировка «в том числе одностороннего отказа от страхования жизни в период его действия...» лишь одним из возможных случаев неисполнения обязательств, который может повлечь возврат скидки...

Вячеслав

Является, но другими случаями названными в данном же пункте является неисполнение обязательств по заключению договоров страхования, однако в их числе НЕ называются случаи расторжения договора ГАП

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Для того чтобы убедиться что Вам действительно предоставили скидку на автомобиль, необходимо изучить договор, так как в договоре купли-продажи должна быть указана цена товара без учета скидки. А предоставление скидки и тем самым снижение цены товара регламентируется уже дополнительным соглашением к договору купли-продажи.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, совершенно верно, в теле договора цена без скидки отмечена, а в допсоглашении — с учётом скидки. Сумма скидки также указана.

Скажите пожалуйста цена товара в договоре указана выше, чем в дополнительном соглашении?