Заключение предварительного ДКП дома с участком, если продавец еще не вступил в права на наследство

Здравствуйте.Мы хотим купить жилой дом с участком.Наследница вступит в права владения только через 5 месяцев.Можем ли мы сейчас заключить с ней договор предварительной купли-продажи,внеся,при этом,задаток?Если можем,то к кому нам обратиться?Юрист или нотариус?

, Лилия, г. Петровск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте!

В теории договор предварительной купли-продажи Вы можете заключить и без участия юриста или нотариуса. Предварительный договор купли-продажи не подлежит обязательной нотариальной форме. Однако, лучше обратиться к юристу за помощью в составлении договора.

Для подробной консультации и составлению документов можете обращаться ко мне в личные сообщения (на платной основе). Буду рад Вам помочь!)

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с задатком.

Привлекать нотариуса или юриста дело исключительно добровольное. Так как такой договор обязательному удостоверению не подлежит. Если хотите нотариально удостоверить, то обращайтесь в нотариусу.

А если Вам необходимо разработать договор, то обращайтесь к юристу, или найдите в сети интернет нужным Вам договор.