Клиент-Покупатель просит вставить доп.пункт в Договор купли-продажи

Добрый день! наша фирма занимается оптовой продажей строит.материалов.Мы работаем с юр.лицами по договорам купли-продажи стандартной формы.Налоги мы платим исправно и всю отчетность сдаем через интернет. Один наш клиент просит нас вставить в договор след.пункт ( в виде исключения) :

Поставщик (то есть мы) оплачивает Покупателю штраф в размере суммы НДС по поставкам в соответствии с настоящим договором в случае, если Покупателю было отказано в вычетах Налоговым органом по следующим причинам:

- несоблюдение Поставщиком требований к составлению счета-фактуры/УПД, предусмотренных статьей 169 НК РФ, в том числе подписание первичных учетных документов, счетов-фактур/УПД не уполномоченным лицом, а также не подтверждение полномочий лица, подписавшего первичные учетные документы, счета-фактуры/УПД;

- не отражение в налоговой отчетности Поставщика данных по реализации Покупателю в соответствии с настоящим договором;

- не представление налоговой декларации Поставщиком в налоговый орган по месту учета;

- прочие причины, документально подтвержденные Покупателем.

Указанный штраф, а также начисленные налоговыми органами суммы пеней и штрафов, Поставщик обязан перечислить на расчетный счет Покупателя в течение 5 банковских дней с даты уведомления Покупателем Поставщика и предоставления копии акта (решения) налогового органа.

Наш бухгалтер категорически против этого, т.к. бывают случаи технических сбоев у налоговых органов и возможно непринятие отчетности не по нашей вине, а клиент получит право выставить нам штрафы.Как мне юридически правильно аргументировать свой отказ или согласиться с клиентом?

Шаблон договора,по которому мы работаем в приложении. Спасибо.

  • Договор ПД-2000( ОБРАЗЕЦ)2018
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Как мне юридически правильно аргументировать свой отказ или согласиться с клиентом?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Собственно аргументируйте ссылаясь на ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В том числе это касается определением сторонами условий договора.  Из закона прописанные условия не вытекают соответственно оснований заставить Вас заключить договор на таких условиях у покупателя нет

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, вообщем-то пункт действительно довольно жесткий, это сделано для того, что бы избежать сотрудничества с не совсем добросовестными в плане налогового кодекса контрагентами. Соглашаться или не соглашаться, это дело Ваше, юридически правильного здесь что-то сделать невозможно, разве что составить протокол разногласий.

Дело в том, что догворное право само по себе достаточно гибкое, в силу ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Само по себе такое условие закону не противоречит, может породить достаточное количество спорных ситуаций.

Однако замечу, что есть положительная практика, когда люди не получив вычет по вине контрагента взыскивали такие суммы в качестве убытков, естественно при доказанности прямой недобросовестности.

В связи с чем вопрос может быть оставлен исключительно на Ваше усмотрение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе в данном случае все предлагаемые пункты, за исключением этого - -

прочие причины, документально подтвержденные Покупателем

Предусматривают ответственность за совершение Ваших виновных действий. Этот же пункт предусматривает ответственность за любые причины, что в принципе на мой взгляд неверно. Его стоит исключать в любом случае.

При этом  соглашаться на данные изменения  условий или нет — только Ваше право в силу ст. 421 ГК.  Поэтому, если согласны, то исключите по крайней мере указанный пункт. Если нет, то просто откажитесь и все — это Ваше право, не требующее объяснений.

С уважением Евгений Беляев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, ваш ответ мне очень помог в данной ситуации.