Целевой взнос в СНТ от юр. Лица

Соседнее СНТ произвело ремонт дороги и выставило счет нашему СНТ на оплату половины стоимости работ. Бухгалтер соседнего СНТ утверждает, что данную оплату, мы должны провести, как целевой взнос в их СНТ, правильно ли это?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из положения ст. 14 ФЗ — 217 следует, что

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Каких либо иных оснований для внесения целевых взносов нет. Тем более как понимаю, дорогу они ремонтировали на своей территории, а не на вашей. Исходя из той же ст. 14 ремонт дорог оплачивается из членских взносов, так как ремонт относится к содержанию имущества общего пользования

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А если ремонт общей дороги?

Если вы прочитаете ст. 14 закона ФЗ-217 то там все конкретизировано, что относится к целевым, а что относится к членским взносам. Исходя из данной статьи, даже если дорога общая, то ее ремонт в любом случае относится к понятию содержание имущества общего пользования членов СНТ и не как не может быть оплачена целевым сбором.